Матери, закопавшей новорожденную дочь в лесу, вынесли обвинение

В Челябинской области вынесли обвинение женщине, которая бросила младенца в канаве и закопала, чтобы его не нашли. К счастью, девочку обнаружил местный житель, и ее удалось спасти. Мать-кукушку обвинили в покушении на убийство новорожденного.

В Челябинской области вынесли обвинение женщине, которая бросила новорожденную дочь в канаве и закопала, чтобы ребенка не нашли. К счастью, девочку обнаружил местный житель, и ее удалось спасти.

"21-летней Олесе Лукьяновой предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и статьей 106 УК РФ – "Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.

По версии следствия, 29 мая Лукьянова бросила новорожденную дочь на открытом участке местности вблизи поселка Полетаево. По данным местных СМИ, мать присыпала ребенка землей и листьями, чтобы его не нашли. 30 мая девочку, сильно покусанную насекомыми, заметил местный житель. Он вызвал скорую помощь, которая доставила девочку в больницу. К счастью, врачи не обнаружили у ребенка серьезных повреждений. Вскоре малышка пошла на поправку, в больнице ее крестили и дали имя Кристина.

"В ходе расследования уголовного дела проведены необходимые следственные действия и судебные экспертизы, которые подтвердили, что девочка является дочерью Лукьяновой. По результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Лукьянова признана вменяемой", – отметили в следственном управлении.

Свою вину Лукьянова признала частично, объяснив, что действительно оставила девочку в лесу, однако смерти ей не желала. Ранее она уверяла, что решила избавиться от ребенка, так как забеременела от насильника. Однако следователи установили, что изнасилованию она не подвергалась. Отцом девочки является бывший бойфренд Лукьяновой. Мужчина прошел ДНК-тест, подтвердивший его отцовство.

Как сообщил портал Chelyabinsk.ru, девочку выписали из больницы 17 июля. Ее взяла к себе бабушка с отцовской стороны. Она оформила опеку над маленькой Кристиной. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова проверила условия, в которых живет девочка, и убедилась, что с ней все в порядке.

"Я как уполномоченный очень рада, что ситуация разрешилась таким способом. Папа нашелся, и он заботится о своем ребенке. У Кристины появилась семья, в которой ее любят", – рассказала Павлова.