Большая Ордынка: реконструкция завершается

В Замоскворечье – в самом разгаре работы по благоустройству Большой Ордынки. В ходе реконструкции пешеходное пространство улицы увеличится, тротуары замостят гранитной плиткой, приведут в порядок фасады и установят новые фонари.

В Замоскворечье — в самом разгаре работы по благоустройству Большой Ордынки. В ходе реконструкции пешеходное пространство улицы увеличится, тротуары замостят гранитной плиткой, приведут в порядок фасады и установят новые фонари.

Работы на старейшей улице Замоскворечья еще не завершены, но изменения — уже разительные. На Большой Ордынке, кажется, стало больше пространства и света. Все за счет того, что тротуары расширяют до пяти метров, а проезжую часть сужают с четырех полос до двух. Пешеходную зону покрывают светло-серой крупной гранитной и бетонной плитками. По нечетной стороне улицы между тротуаром и проезжей частью появится велосипедная дорожка, которая пройдет от Садового кольца в сторону центра, а по четной стороне организуют парковочные "карманы" порядка на 70 машиномест. При этом сужение проезжей части, как утверждают специалисты, не скажется на скорости движения транспорта и не приведет к увеличению пробок.

"Пропускная способность улицы не изменится. Будут организованы парковочные места, и движение будет осуществляться таким образом, что затруднений на протяжении Ордынки не будет. До этого автомобили парковались, как хотели, а пробки у нас, в основном, из-за того, что машины бросают где угодно, и их приходится объезжать", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" руководитель компании-генподрядчика Алексей Пастухов.

Движение во время работ здесь не перекрывают. Сейчас на Большой Ордынке также меняют фонарные столбы. Новые — с элементами чугунного литья, стилизованы под старину. Кроме того, ремонтируют и красят фасады, добавляют архитектурную подсветку, убирают провода, так что неряшливые кабели больше не будут портить облик улицы — их спрячут под землю. Заменят и асфальт на проезжей части, появятся новые светофоры, знаки, а в районе метро "Третьяковская" — там, где больше всего пешеходов, — появится новый пешеходный переход. Он будет приподнят над уровнем дороги, чтобы автомобилисты заранее притормаживали.

Реконструкция Большой Ордынки входит в программу по благоустройству столичных улиц. Все работы здесь завершатся к концу августа.