Олимпиада-2022. Пекин обошел Алма-Ату на четыре голоса


EPA

Сессия МОК, проходившая в столице Малайзии Куала-Лумпуре, назвала столицу зимних Олимпийских игр 2022 года. Олимпиада пройдет в Пекине, который уже принимал летние Игры 2008 года.

Сессия МОК, проходившая в столице Малайзии Куала-Лумпуре, назвала столицу зимних Олимпийских игр 2022 года. Олимпиада пройдет в Пекине, который уже принимал летние Игры 2008 года.

Пекин получил на четыре голоса больше Алма-Аты в голосовании членов МОК по выбору места проведения зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. В голосовании, состоявшемся в пятницу в рамках 128-й сессии МОК, которая проходит с 31 июля по 3 августа в Куала-Лумпуре, принимали 85 членов МОК. По его итогам Пекин получил 44 голоса, Алма-Ата — 40, еще один участник голосования воздержался.

Пекин стал первым городом в истории, который примет и летнюю, и зимнюю Олимпиады. В 2008 году столица Китая принимала летние Олимпийские игры. Столицей зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года была выбрана Лозанна. Швейцарский город получил 71 голос, его единственный конкурент румынский Брашов — 10.

Решение по выбору Пекина столицей зимних Олимпийских игр-2022 было объективным. Такое мнение высказал ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко. "Мне жаль, что столицей Олимпиады 2022 года выбрали не Алма-Ату, — сказал Мутко. — Очень обидно за казахстанцев, наших друзей. Я знаю, с какой душой и сердцем Казахстан готовился. Уверен, они провели бы эти соревнования на высочайшем уровне. Но думаю, что решение МОК по этому вопросу было объективным. Китай сейчас является одним из лидеров мирового спорта. Это страна, которая развивает спорт на государственном уровне. Китай выполняет все свои обязательства, проводит все международные соревнования на высочайшем уровне. В спортивном мире авторитет Китая очень высок. Казахстану было крайне сложно с ним конкурировать".

Китай впервые примет зимние Олимпийские игры. В 2008 году в Пекине прошли летние Игры. Олимпийские игры впервые пройдут в третий раз подряд в Азии после Пхенчхана-2018 и Токио-2020. Кроме того, Пекин стал первым городом, которые примет у себя как летние, так и зимние Игры.

Соревнования в Пекине планируется проводить в трех местах: центральном Пекине (церемония открытия, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, керлинг, конькобежный спорт), северо-западном пекинском уезде Яньцин (горнолыжный спорт, бобслей, санный спорт, скелетон) и в городе Чжанцзякоу (лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, фристайл, сноуборд).