Пенсионный возраст для чиновников повысится с 1 января

Пенсионный возраст для чиновников будет повышен с 1 января 2016 года. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По словам министра, речь не идет о формальном увеличении пенсионного возраста де-юре.

Пенсионный возраст для чиновников будет повышен с 1 января 2016 года. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По словам министра, речь не идет о формальном увеличении пенсионного возраста де-юре. "Мы не предлагаем вносить поправки в базовый закон о пенсиях, — цитирует Топилина ТАСС. — Будут вноситься изменения для выплат доплат за выслугу лет, прежде всего. Это произойдет с 1 января 2016 года".

Отвечая на вопрос, является ли повышение пенсионного возраста чиновникам первым шагом для повышения пенсионного возраста другим категориям граждан в РФ, министр сказал: "Это является тем, что является".

Минтруд разработал законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих за выслугу лет до 65 лет. Ведомство предлагает внести поправки в федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан". Законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы РФ, муниципальным служащим и установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности РФ (в том числе министры, депутаты, сенаторы), государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности.