Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

После снижения ключевой ставки евро пробил отметку в 67 рублей


фото: Russian Look

Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже в пятницу вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 86 копеек - до 60,6 рубля. Одновременно курс евро преодолел отметку в 67 рублей.

Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже в пятницу вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 86 копеек — до 60,6 рубля. Одновременно курс евро преодолел отметку в 67 рублей. При этом во второй половине дня 31 июля колебания курса продолжаются.

Отмечается, что рубль ускорил снижение к доллару и евро сразу после решения Банка России понизить с 3 августа ключевую ставку на 0,5 процента — до 11 процентов. Так, до объявления решения по ключевой ставке курс доллара находился на уровне 60,3 рубля, а евро — в районе 66,3 рубля, передает ТАСС.

При этом относительно дальнейших действий Центробанк никаких конкретных сигналов не дал. В заявлении регулятора говорится лишь о том, что Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики, передает "Россия 24". Это, по сути, базовый для любого регулятора принцип.

По итогам прошлого заседания глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы будет ограничен инфляционными рисками. Нынешнее же решение ЦБ, по мнению экспертов, поддержит экономику и не отразится на курсе рубля.