Работы по реконструкции Соборной мечети в Москве завершены на 98%

В Москве завершается грандиозная реконструкция Соборной мечети. Несколько лет назад здание главного храма мусульманской общины было снесено и отстроено заново. Теперь оно гораздо просторнее и позволяет верующим совершать обряды не только по всем канонам, но и с современным комфортом.

В Москве завершается грандиозная реконструкция Соборной мечети. Несколько лет назад после долгих споров здание главного храма мусульманской общины было снесено и отстроено заново. Теперь оно гораздо просторнее и позволяет верующим совершать обряды не только по всем канонам, но и с современным комфортом.

Работы близятся к завершению, золоченый купол уже виден далеко за пределами Мещанского района, а на минаретах установлены полумесяцы. Без преувеличения главное здание всех российских мусульман, обязательно прерываясь на намаз, возводят почти 600 рабочих.

"Повезло, конечно. Не каждому доводится работать на таких объектах", — признается рабочий.

Теперь Соборная мечеть в Выползовом переулке — не только самая старая, но и самая новая в Москве. Пятиэтажное здание возвели на месте снесенной в 2011-м старой мечети. Теперь здесь кондиционеры, теплые полы, конференц-зал. Общая площадь здания увеличилась в 20 раз.

"Есть фотография 1960-х годов, и на ней видно, что вся площадь вокруг мечети заполнена верующими. То есть уже на тот момент стоял вопрос о расширении молельного зала", — рассказывает ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов.

Три мужских этажа. Для женщин, которые по традиции молятся отдельно, — специальные залы. Все помещения отделаны гранитом, мрамором и сусальным золотом. А необыкновенной красоты орнамент — подарок турецких художников.

"Это очень сложная и ответственная работа, но мне повезло — у меня отличные помощники из самых разных стран", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" художник Абдула Гюрер.

Сабохат, например, — из Узбекистана. На эту работу в Москву она приехала специально.

"Внукам, правнукам расскажу, что я тут работала. Буду этим гордиться, это для меня счастье", — говорит Сабохат.

До 2005 года Соборная мечеть ни разу не закрывалась. И даже все последние десять лет, пока здание отстраивают заново, верующие собираются во временном помещении здесь же, во дворе. И, конечно, все они очень ждут, когда Соборная мечеть снова откроет свои двери.

"На сегодняшний день строительные работы в Московской соборной мечети закончены на 98%. Полностью готово внутреннее убранство, также готова наружная часть, фасад", — отмечает управляющий делами Духовного управления мусульман РФ Рафик Фаттахетдинов.

Торжественное открытие главной московской мечети назначено на 23 сентября, а уже на следующий день, в праздник Курбан-байрам, на общей молитве на рассвете смогут присутствовать все желающие.