Август стартует дождями и грозами


Артем Геодакян/ТАСС

В субботу центральные и южные регионы Европейской части России окажутся под влиянием активной атмосферной волны. Она станет причиной ливней и гроз, в южной части грозы ожидаются "сухими". При этом если в центральной части региона похолодает, то на юге по-прежнему очень жарко.

В субботу центральные и южные регионы Европейской части России окажутся под влиянием активной атмосферной волны. Она станет причиной ливней и гроз, в южной части грозы ожидаются "сухими". При этом если в центральной части региона похолодает, то на юге по-прежнему очень жарко. Северная часть территории останется во власти обширного и малоподвижного циклонического вихря. В зоне его влиянии холодно и дождливо, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве в субботу ливневые дожди, в воскресенье преимущественно солнечно и сухо. Ночью +12…+14 градусов, днем в субботу +21…+23 градусов, в воскресенье +22…+24 градусов. В Санкт-Петербурге в ночь на субботу ожидаются дожди, затем без существенных осадков. При этом по-прежнему прохладно, около +19…+21 гардусов.

В Воронеже в субботу пройдут грозовые дожди, в воскресенье без осадков. В субботу похолодает до +21…+23 градусов, в воскресенье станет на пару градусов теплее. В Нижнем Новгороде в субботу ожидают ливни и грозы, в воскресенье без осадков. Днем +21…+23 градусов в субботу, и до +22…+24 градусов в воскресенье.

В Симферополе солнечно и жарко, после полудня +29…+31 градусов. В Ростове-на-Дону в субботу возможна гроза, и +32…+34 градусов, в воскресенье без осадков, а воздух прогреется до +29…+31 градусов. В Краснодаре в субботу солнечно и сухо, днем +35…+37 градусов, в воскресенье гроза понизит температуру до +31…+33 градусов. В Сочи в выходные возможны грозовые дожди, более интенсивные в воскресенье, а температура воздуха составит +28…+30 градусов.

Урал в выходные в зоне очередного циклона. При этом в субботу дожди небольшие, а в воскресенье — ливни с грозами, и начнется похолодание. В Екатеринбурге в субботу +23…+25 градусов, в воскресенье +21…+23 градусов, Челябинске +25…+27 градусов, и +23…+25 градусов соответственно. Юг Западной Сибири в выходные будет находиться во власти южной периферии активного циклона. Местами пройдут кратковременные дожди, не исключены грозы. В Новосибирске в субботу +27…+29 градусов, в воскресенье похолодает до +22…+24 градусов, в Омске +25…+27 градусов.

В выходные область повышенного атмосферного давления будет сдерживать развитие облачности на юге Приморья, и там установится антициклональный тип погоды. Обилие солнца и южный теплый ветер быстро прогреют воздух. В такой ситуации во Владивостоке днем +27…+29 градусов.