Левитин предложил Воронежу стать пилотным регионом по продлению каникул


ГТРК "Воронеж"

Чтобы увеличить турпоток в "бархатный" сезон, нужно сдвинуть дату начала нового года на 15 сентября. А Воронеж может стать пилотным регионом; предложил сегодня помощник президента России Игорь Левитин на совещании по вопросам туризма.

Чтобы увеличить турпоток в "бархатный" сезон, нужно сдвинуть дату начала нового учебного года – на 15 сентября. А Воронеж может стать пилотным регионом – предложил сегодня помощник президента России Игорь Левитин на совещании по вопросам туризма.

Ежегодно Воронеж посещает 400 тысяч туристов – большая часть из Азербаджана, Казахстана и Белоруссии. А хотелось бы минимум в четыре раза больше, отметил глава региона. Есть что посмотреть и где отдохнуть, но об этом мало кто знает. Пришли к выводу, что не хватает имиджевой рекламы. Дивногорье, Костенки, Хреновской конный завод, Платоновский фестиваль, выставка ”Город-сад” – знаковые места и события туристам нужно предлагать в так называемом пакете услуг, например, ”Воронеж за три дня”. И событийная цепочка должна продолжаться круглогодично.

Еще один вариант привлечения путешественников – наладить в регионе речной туризм на Дону. Правда, для этого реку нужно сделать судоходной. В некоторые перспективные зоны власти уже готовы финансово вложиться в следующем году. Так, на базе Дворцового комплекса ”Ольденбургских” создадут туристический кластер вместе с гостиницей, ресторанами и творческими мастерскими. А в Семилукском районе появится ”Дендро-сафари парк Воронежский”, где помимо гостиницы и кафе планируют открыть контактный зоопарк – проекты уже готовы. Также Воронежская область подала заявку на участие в проекте ”Русские усадьбы”, который объединяет тысячи музеев-усадьб Центральной России.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области, сообщил: "Мы сейчас заявились по ряду объектов, чтобы попасть в список ЮНЕСКО. У нас строятся новые гостиницы и, кстати, что очень важно – мы посмотрели текущий год, у нас нет сокращения туристического потока и как экономическая составляющая это хорошее подспорье нашей экономике. Это такая многофункциональная задача. Нужно создавать такую правильную среду, инфраструктуру соответствующую.

С прошлого года объем внутреннего туризма в России увеличился на треть. Этот показатель надо закреплять, считает Игорь Левитин. Развитие отдыха внутри страны обсудят на предстоящем заседании Госсовета. Перспективы Воронежа Игорь Левитин смог оценить уже в аэропорту.

Игорь Левитин, помощник президента России, отметил: "По самому терминалу, мне кажется, сегодня это выглядит хорошо и для людей комфортно все те условия, которые есть в аэропорту. Что касается работы на перроне, они идут с задержкой. Вчера разговаривали с Росавиацией. Они в ближайшее время найдут решение вопроса, как сделать так, чтобы в этом году средства, которые были выделены,  были использованы. Срок окончания контракта в следующем году, но в этом году необходимо здесь реализовать примерно 400 миллионов рублей".

Подготовка к зиме в Воронежской области опережает график – уже готово к отопительному сезону 63% котельных. Заготовлено 20 тыс. тонн угля. Об этом рассказали в правительстве области – там подводят предварительные итоги подготовки к зиме. Ремонт сетей и котельных идет по графику. По словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства, сложнее всего дела обстоят с оплатой энергоресурсов – некоторые районы свои обязательства выполняют не до конца, поэтому с поставщиками возникают проблемы.