На планете наступает весеннее равноденствие

Ученые говорят, что паниковать рано, но врачи рекомендуют поберечь свое здоровье. Особенно тем, на кого может повлиять солнечная активность
Солнце 20 марта переходит из южного полушария в северное - наступает долгожданное весеннее равноденствие. Весна "решительно отодвигает тягостную зимнюю спячку и берет законные бразды правления в свои руки". "С этого времени начинает бойкий отсчет времени астрономическая весна.

Солнце 20 марта переходит из южного полушария в северное - наступает долгожданное весеннее равноденствие. Весна "решительно отодвигает тягостную зимнюю спячку и берет законные бразды правления в свои руки", сообщили ИТАР-ТАСС в Институте прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербурге.

"С этого времени начинает бойкий отсчет времени астрономическая весна", - сказала старший научный сотрудник института, кандидат физико-математических наук Марина Лукашова.

Начинается оживление Земли, возрождение природы, день становится длиннее, а ночь короче. 29 марта в два часа ночи россиянам предстоит перейти на летнее время и перевести стрелки часов на час вперед, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН также признались, что "смена времен года - безусловно на руку коллективу исследователей, открывая для проведения наблюдений дополнительные возможности".

Здесь отметили, что в ознаменование 400-летия использования телескопа для наблюдений за небесными светилами 2009 год объявлен Международным годом астрономии. В Пулково, как и в других обсерваториях мира, в апреле пройдет акция под названием "100 часов астрономии". Все желающие смогут ознакомиться с достижениями пулковских ученых и, может быть, впервые в жизни увидеть небо в телескоп.