Поправки в украинскую конституцию противоречат минским договоренностям

Конституционный суд Украины сегодня одобрил поправки в конституцию о децентрализации. Этого требовали от Киева минские договоренности. Впрочем, суть поправок противоречит духу подписанных в Минске соглашений. В обновленной Конституции не будет закреплен особый статус Донбасса.

Конституционный суд Украины сегодня одобрил поправки в конституцию о децентрализации. Этого требовали от Киева минские договоренности. Впрочем, суть поправок противоречит духу подписанных в Минске соглашений. В обновленной Конституции не будет закреплен особый статус Донбасса.

Начало масштабного передела собственности в Одессе. Молодчики утром блокируют здание администрации Ильичевского порта.

Бандиты или нет — теперь и не разобрать. Люди, ворвавшиеся в здание, говорят, что из прокуратуры. Но ни удостоверений, на постановления суда нет. Отношение к людям — словно к заложникам.

Захват Ильичевского порта, одного из крупнейших в регионе, — прямой вызов, который Саакашвили бросает Коломойскому. Это вотчина олигарха. Саакашвили публично объявляет о начале национализации — явно после отмашки из Киева. И начинает расставлять своих людей. Прежний начальник порта отстранен от должности. Коллектив в гневе. В гневе от такого и сам Саакашвили. Перед камерами, в неформальном стиле, без привычного галстука, он обвиняет работников порта в сепаратизме.

Но Коломойский тоже не растерялся. Уже вскоре становится известно, что компания, которую обвинил Саакашвили, намерена судиться. Там говорят, что вообще никогда не занимались растаможиванием грузов. Только склады — не более. По всему видно, олигарх явно не намерен пасовать перед губернатором — ставленником США и Порошенко.

В разделе собственности все активнее участвуют и националисты. Несколько десятков бойцов батальона "Азов" сегодня заблокировали здание Государственной фискальной службы. "Азов" требует, чтобы государство не препятствовало работе одного из киевских машиностроительных заводов, где у "Азова" размещается военная база. Теперь националисты чувствуют себя там хозяевами.

Пока одни люди в военной форме дерутся за промышленные предприятия, другие дебоширят по городу. Вот несколько новоиспеченных героев Украины в военной форме выясняют отношения с полицией. А затем подходят к очевидцу.

На фоне раздела собственности так и не решенным остается кризис на юго-востоке страны. Конституционный суд своим решением сегодня признал законными изменения в основном законе — речь как раз о децентрализации и особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Судья зачитывал решение почти час. Документ одобрен.

С одной стороны, децентрализация — это одно из условий, прописанных в минских соглашениях. И Киев явно пытается показать, что их соблюдает. Но на деле — все напоминает очередную уловку. Согласно законопроекту, органы местного самоуправления получают больше полномочий. Однако у президента появляется право в любой момент приостановить их работу. При этом сам Петр Порошенко подчеркивает — никакого особого статуса у Донбасса не будет.