Контрабандное оружие: военные США пойманы в Австрии с винтовками и пистолетами для Украины

В Австрии задержаны американские военные, которые пытались провезти на Украину контрабандное оружие. Выяснилось это по чистой случайности. Во время пересадки в Вене возникли технические проблемы, и солдатам пришлось покинуть транзитную зону. В ходе досмотра багажа у них нашли винтовки и пистолеты.

В Австрии задержаны американские военные, которые пытались провезти на Украину контрабандное оружие. Выяснилось это по чистой случайности. Во время пересадки в Вене возникли технические проблемы, и солдатам пришлось покинуть транзитную зону. В ходе досмотра багажа у них были найдены винтовки и пистолеты. Арестовать граждан США Австрия, конечно, не посмела. Нарушителей закона просто отправили обратно в Вашингтон. Сколько подобных миссий уже завершилось успехом — неизвестно.

Чемоданы с винтовками М16 и пистолетами служба безопасности аэропорта в столице Австрии обнаружила в транзитной зоне. Оружие конфисковали, а самих потенциальных контрабандистов, всего 9 человек, отправили на допрос. Пассажирами оказались американские военные с командировочными удостоверениями НАТО, а разрешение на транзитную перевозку оружия, по их словам, они оформить забыли.

"У нас, у австрийских властей, есть специальные критерии для солдат из других государств, которые въезжают или проезжают в другие страны, — говорит Михаэль Бауэр, представитель австрийского оборонного ведомства. — У них должны быть необходимые документы, в том числе документы из дипломатического ведомства. Но в этом случае у них не было необходимых документов".

Согласования на транзит оружия американское посольство по-быстрому утвердило, правда, "задним числом". Но австрийское оборонное ведомство ответило вежливым отказом. Американских морпехов дальше не пропустили, но и не арестовали. Отправили обратным рейсом и конфискованное оружие разрешили забрать.

"Этот случай в Вене показывает, насколько легко, собственно говоря, оружие на сегодняшний день поставляется из США на Украину, — говорит эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев. — Поэтому мы говорим, по сути, о той черте, которую американцы перешли — оружие легко предается украинской стороне именно таким путем. Американские военнослужащие решили, что можно теперь просто спокойно ездить с оружием обычным гражданским рейсом".

Конечным пунктом маршрута американских морпехов был Львов, где вместе с другими боевыми подразделениями НАТО они должны были участвовать в совместных с украинскими силовиками учениях. Остальные участники до Яворского полигона, места проведения учений, все же добрались.

"Эти учения составлены из имитационной и практической части для войск, которые располагаются на территории этого полигона . Общее количество всех военнослужащих — больше 1600 человек из 18 стран, 18 партнерских для Украины стран со всего мира", — говорит Александр Сивак, первый заместитель начальника Академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного, руководитель учений с украинской стороны.

На совместные маневры украинские партнеры с собой привезли свыше 900 единиц оружия, а также 130 военных автомобилей и боевых машин. Правда, куда затем отправится это вооружение, сами представители НАТО не сообщают. Так, в прошлом году, домой после окончания учений американские инструкторы отправились налегке. А задействованная техника осталась на Украине, в наследство силовикам, уже обученным ею управлять.