Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Олланд примет решение по вертолетоносцам "Мистраль" в ближайшие недели


фото EPA

Договоренность с Россией по вертолетоносцам "Мистраль" "на данный момент" не достигнута. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. "Я приму соответствующее решение по данному вопросу в ближайшие недели", — сказал президент Франции.

Договоренность с Россией по вертолетоносцам "Мистраль" "на данный момент" не достигнута. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает ТАСС. "Договоренности с Россией по кораблям "Мистраль" на данный момент не достигнуто. Ведется дискуссия. Я приму соответствующее решение по данному вопросу в ближайшие недели", — сказал президент Франции.

Франсуа Олланд сделал заявление по проблеме вертолетоносцев в городе Сен-Сирк-Лапопи в ходе своей поездки по департаменту Лот. Ранее премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что власти Франции примут решение по "Мистралям" до конца лета. Он не стал отвечать на уточняющие вопросы журналистов касательно того, идет ли речь о передаче кораблей или возмещении их стоимости России.

В свою очередь, помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что с Францией обсуждается только сумма компенсации, а итоговый документ будет подписан в самое ближайшее время.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 миллиардов евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец — "Севастополь", первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года. Однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.