Интерпол не стал объявлять в розыск Михаила Саакашвили

Международная организация уголовной полиции отклонила требование властей Грузии объявить в международный розыск бывшего грузинского президента, нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В грузинской прокуратуре заявляют, что намерены вновь обратиться в Интерпол с этим требованием.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) отклонила требование властей Грузии объявить в международный розыск бывшего грузинского президента, нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. "Согласно информации, полученной от Национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михаила Саакашвили", — сообщила Главная прокуратура Грузии. В грузинской прокуратуре заявляют, что намерены вновь обратиться в Интерпол с требованием объявить Саакашвили в международный розыск.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 по ноябрь 2013 года. Страну он покинул за несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации президента Георгия Маргвелашвили, которая прошла 17 ноября 2013 года. После отъезда Саакашвили жил в США и на Украине. В 2015 году он занял пост руководителя Международного совета реформ Украины. 30 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, ему также предоставлено украинское гражданство.

В Грузии в 2014 году Саакашвили были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Ему также инкриминировалась организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, а также фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 годах.

Так как Саакашвили не явился в следственные органы, обвинения были ему предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест. После этого Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а Главная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. Сам Саакашвили называет обвинения против него необоснованными, передает ТАСС.