Магаданский избирком отказал ПАРНАСовцам в регистрации

Кандидатам от партии ПАРНАС отказали в праве участвовать в выборах депутатов заксобрания в Магаданской области. К такому решению пришел сегодня региональный избирком. Ранее рабочая группа по проверке подписных листов рекомендовала избиркому отказать ПАРНАСовцам в регистрации.

Кандидатам от партии ПАРНАС отказали в праве участвовать в выборах депутатов заксобрания в Магаданской области. К такому решению пришел сегодня региональный избирком.

Ранее рабочая группа по проверке подписных листов рекомендовала избиркому отказать ПАРНАСовцам в регистрации, поскольку более 10 процентов подписей оказались недействительны. Позже председатель избиркома Владимир Епифанов пояснил, что при принятии решения был учтен и факт подкупа избирателей.

"Первое — это превышение предела установленной законом погрешности подписей более чем в два раза. Второе — есть решение мирового суда об установлении факта подкупа представителем избирательного объединения, то есть сборщиком подписей, в период избирательной кампании", — цитирует ТАСС Епифанова.

Председатель избиркома отметил, что партия может обжаловать это решение в Центризбиркоме или в суде. Однако добавил, что каждый из учтенных факторов уже является основанием для отрицательного запроса.

В ПАРНАСе практически сразу отреагировали на эту новость. Так, руководитель регионального штаба Дмитрий Крайнев написал в своем микроблоге, что они обжалуют решение избиркома в ЦИК уже сегодня.

Ранее на ПАРНАС поступила жалоба о якобы имевшем место распространении персональных данных избирателей на одном из мероприятий, которые проводила партия. Однако последующая прокурорская проверка нарушений не выявила.

В начале недели членам партии ПАРНАС было отказано в регистрации на предстоящие выборы в Новосибирской области. Такое решение избирком принял в связи с рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов, которая состояла из членов избирательной комиссии Новосибирской области. В качестве протеста члены партии объявили голодовку. Накануне представители партии ПАРНАС встретились с главой Центризбиркома России Владимиром Чуровым. Он разъяснил им порядок рассмотрения жалобы, которую партия подала в ЦИК в связи с отказом облизбиркома зарегистрировать список ПАРНАС на выборах в Новосибирской области.