В Подмосковье началась "военная Олимпиада"

В Подмосковье стартовали Первые Международные армейские игры. 57 команд из 17 стран мира сразятся за звание лучших в 14 дисциплинах полевой, воздушной и морской выучки.

В Подмосковье стартовали Первые Международные армейские игры. 57 команд из 17 стран мира сразятся за звание лучших в 14 дисциплинах полевой, воздушной и морской выучки. На полигоне Алабино прошла торжественная церемония открытия состязаний. Эти соревнования теперь, пожалуй, можно назвать военной Олимпиадой, передает телеканал "Россия 24". Спортсмены, актеры, военнослужащие продемонстрировали сцены из различных исторических эпох, начиная от Древней Греции и Древней Руси и заканчивая современной историей Вооруженных сил РФ. Также был показан "танковый балет", ставший уже обязательным элементом "Танкового биатлона". После того, как флаг Международных армейских игр поднял чемпион "Танкового биатлона-2014" прапорщик Денис Акишин, воздушную часть праздника продолжила авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи".

"Отрадно, что люди с оружием в руках на грозной военной технике встречаются здесь, на гостеприимной российской земле как друзья, что в конце поединков они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. — Уверен, это лучший способ укрепить доверие между Вооруженными силами наших стран", — подчеркнул Шойгу. Министр особо отметил, что первые армейские игры такого масштаба проводятся в год 70-летия Великой Победы. "На протяжении двух недель мы будем наблюдать за напряженной борьбой танкистов, летчиков, десантников, морских пехотинцев, артиллеристов, разведчиков и военнослужащих других специальностей", — сообщил министр. Территориально Армейские международные игры будут проводиться от Новосибирска до Каспийска. Здесь ровно год назад первые международные соревнования были проведены по "Танковому биатлону" и "Авиадартсу". "Я думаю, многие из вас помнят тот спортивный дух, тот накал страстей, те овации болельщиков, которые перебивали рев мощных двигателей в небе и на земле", — добавил глава российского военного ведомства.

Накануне на полигоне Песочное в Ярославской области прошла одна из последних тренировок — она же стала и самой продолжительной. За один день участники соревнований прошли сразу все этапы конкурса "Безопасная среда" — одного из самых сложных. Не обошлось и без некоторых поправок. Китайская команда выступает на своей технике, которая не рассчитана на преодоление водной преграды — организаторам состязаний пришлось предусмотреть для гостей из Поднебесной объездной маршрут.