Толстой: назначение священника директором "Херсонеса Таврического" непродуманное и поспешное

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя готовят к передаче в федеральное ведение. Соответствующее поручение подписал Владимир Путин. Документ предполагает включение его в свод особо ценных объектов культурного наследия РФ.

Поручение президента правительству и администрации президента предполагает ускорить принятие мер по передаче музея-заповедника "Херсонес Таврический" в федеральное ведение и включение его в свод особо ценных объектов России. Это самый высокий статус охраны и самый высокий статус значимости памятников в стране Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" советник президента России по культуре Владимир Толстой. Он также добавил, что "поручение подобного рода уже давалось президентом после встречи с деятелями культуры в 2014 году, но до сих пор не было выполнено. Это потребовало нового вмешательства главы государства".

На посту генерального директора национального музея историка сменил священник. Как заявил патриарх Кирилл, он об этом назначении узнал из СМИ. С ним оно не согласовывалось. По мнению Владимира Толстого, "это решение главы города Севастополя поспешно и непродуманно. Тем более, что ссылки на то, что решение было согласовано с министерством культуры и патриархом оказались несостоятельными и несоответствующими действительности. Поэтому передача музея-заповедника в федеральное ведение означает и то, что руководство музея будет назначаться на федеральном уровне".

Кроме того, директором "Эрмитажа" Михаилом Пиотровским предложена идея создания попечительского экспертного совета из специалистов профессионалов, которые могли бы рекомендовать, как сохранять заповедник, и как управлять этим учреждением.

По словам Толстого, "руководить музеем-заповедником должен человек с высшим образованием, с профессиональным стажем работы в музейной сфере, в сфере охраны памятников. Это должен быть человек, который профессионально разбирается в доверенной ему задаче сохранения величайшей святыни и одного из мировых античных памятников культуры".

Толстой также добавил, что говорить о сроках, когда будет осуществлена передача музея-заповедника в федеральное ведение сложно, "потому что это связано с закреплением имущественного комплекса и с целым рядом решения законодательных проблем". "Но при таких повторных поручениях президента, как правило, передача выполняется в кратчайшие сроки", — отметил он.