Переговоры в Катаре: Лавров намерен обсудить борьбу с ИГИЛ и футбол


Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Борьба с "Исламским государством" и подготовка к чемпионату мира по футболу станут главными темами на переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и руководства Катара. Кроме того, Лавров и глава Катара обсудят двусторонние отношения в сфере мирного использования атомной энергии.

Борьба с "Исламским государством" и подготовка к чемпионату мира по футболу станут главными темами на переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и руководства Катара.

"Лавров обсудит с катарскими руководителями проблематику мирного урегулирования в Сирии, Йемене и Ливии с акцентом на задачу консолидации усилий международного сообщества по нахождению взаимоприемлемых развязок продолжающихся там острых военно-политических кризисов, включая эффективную скоординированную борьбу с универсальной террористической угрозой в лице "Исламского государства Ирака и Леванта", "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и других подобных экстремистских группировок", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, Лавров и глава Катара обсудят совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений в сфере мирного использования атомной энергии. Как сообщает РИА Новости, стороны намерены договориться об обмене опытом по подготовке к проведению мировых футбольных первенств. Большое значение Катар и Россия уделят вопросам стабильности в зоне Персидского залива.

"В этом контексте предполагается вновь привлечь внимание катарской стороны к российской концепции создания системы коллективной безопасности в этом стратегически важном районе мира, которую Москва активно продвигает на протяжении последних нескольких лет", — отметили в МИД.

Лавров и руководство Катара также обсудят роль Ирана в региональных проблемах после достижения в Вене договоренностей по иранской ядерной программе.