Китай вводит запрет на экспорт беспилотников и суперкомпьютеров


фото EPA

В середине августа вступает в силу ограничение на экспорт высокотехнологичных беспилотников, способных летать в условиях сильного порывистого ветра на высоте более 15 километров, а также суперкомпьютеров мощностью свыше 8 терафлопсов.

В середине августа вступает в силу ограничение на экспорт высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов, способных летать в условиях сильного порывистого ветра на высоте более 15 километров, а также суперкомпьютеров мощностью свыше 8 терафлопсов , выполняющих свыше 8 триллионов операций в секунду, сообщает ТАСС.

Такое решение продиктовано необходимостью защиты передовых технологий и оправдано с точки зрения безопасности и здорового развития сектора, заявил Шао Цзяньхо, вице-президент DJI, крупнейшей в мире компании-производителя беспилотников. Кроме того, запрет позволит предотвратить использование высокотехнологичных летательных аппаратов в военных целях.

По данным издания China Daily, 15 июля ВВС Пакистана сообщили об уничтожении военного беспилотника Индии на демаркационной линии между двумя странами в Кашмире. Как передали СМИ, сбитый самолет произведен в Китае и использовался в разведывательных целях.