Международные армейские игры: на земле, в небесах и на море


Новодережкин Антон/ТАСС

На полигоне в подмосковном Алабине стартовал "Танковый биатлон". На этот раз он стал частью Международных армейских игр. Себя показать и на других посмотреть приехали команды из 17 стран, и 13 из них участвуют в танковом шоу.

На полигоне в подмосковном Алабине стартовал "Танковый биатлон". На этот раз он стал частью Международных армейских игр. Себя показать и на других посмотреть приехали команды из 17 стран, и 13 из них участвуют в танковом шоу.

Россия первой в мире предложила идею проведения Международных армейских игр. Две недели масштабные состязания будут проходить в трех военных округах страны. Открытие проходит в Центральном военном округе на полигоне Алабино. Самая зрелищная часть — это, конечно, танковый биатлон. Но его открытие еще впереди. А пока – шоу "танцующих танков", ставшее уже обязательным элементом "Танкового биатлона".

Участникам Игр предстоит соревноваться в разных военных дисциплинах. Позади сложные отборы, жесткие тренировки, которые иногда длились по 8 часов. Армейские игры – это не только зрелище, но еще и обмен опытом для армий разных стран. В Россию приехали лучшие представители Анголы, Венесуэлы, Китая ,Армении, Казахстана, Пакистана, Белоруссии, Египта – география стран-участниц обширна. Интересно, что зарубежные команды легко обходятся без переводчиков.

Зарубежные гости в своих армиях такого вооружения и таких трюков просто не увидят, ведь они соревнуются на российской технике, аналогов которой в мире просто нет. В конкурсах принимают участие мастера автобронетанковой техники, противовоздушного боя, отличники войсковой разведки.

Состязания пройдут не только на земле — техника покажет себя и в воде. В необычном «Каспийском дерби» примут участие команды России, Казахстана и Китая. Здесь специально подготовлена трасса протяжённостью 8 километров с преодолением препятствий, вождением техники на плаву и выполнением стрельбы по морским целям.

Помимо «Каспийского дерби» для наземной техники, предусмотрены состязания морских военных кораблей и их экипажей. Для участия в международном конкурсе "Кубок Каспия-2015" прибыли корабли ВМС Республики Азербайджан. Участники конкурса совершили штурманский поход по морским полигонам предстоящего конкурса "Кубок Каспия -2015"

Международные армейские игры были бы неполными без конкурса военной авиации. Лучшие летчики ВВС России и пилоты иностранных государств покажут фигуры высшего пилотажа, причем не на больших высотах, а на малых, что еще опаснее и сложнее.
В армейских играх, как и в спортивных, побеждает сильнейший по итогам общекомандного зачета. Завершатся соревнования 15 августа. Церемония закрытия пройдет на полигоне Алабино. Поздравлять победителей будут руководители военных ведомств стран-участниц игр. Команда-победитель получит кубок "военно-мирных состязаний" – первых в истории.