Молдавские полицейские и чоповцы разнесли "Городок свободы"

В центре Кишинева молдавская полиция снесла "Городок свободы" – так назвали свой палаточный лагерь участники акции протеста против повышения тарифов на электричество и газ. Стражи порядка применили силу – среди демонстрантов есть раненые.

В центре Кишинева молдавская полиция снесла "Городок свободы" — так назвали свой палаточный лагерь участники акции протеста против повышения тарифов на электричество и газ. Стражи порядка применили силу — среди демонстрантов есть раненые. Полиции помогают бойцы частного охранного предприятия. Крепкие люди в бронежилетах вытаскивают из палаток протестующих. Тех, кто сопротивляется, сбивают с ног.

"Городок свободы" разбили не возле парламента или администрации президента. Палаточный лагерь вырос напротив особняка Владимира Плахотнюка. Вице-председатель демократической партии и главный ее спонсор — один из влиятельнейших людей Молдавии, политик и, как пишет местная пресса, богатейший бизнесмен с сомнительной репутацией, который не раз оказывался в центре коррупционных скандалов.

Увеличение тарифов стало последней каплей. Недовольство действиями властей в Молдавии — беднейшей стране Европы — зреет давно. Новое проевропейское правительство, сформированное движением Плахотнюка и еще двумя партиями, обещает победить коррупцию и устранить огромный разрыв между богатыми и бедными. Однако назначенному премьеру и его министрам обычные жители не верят. Местные газеты уже пишут, что олигархи сами с собой бороться не будут.

Зато перемены во власти приветствуют США и Евросоюз. Особенно Западу понравилось заявление нового главы кабмина о том, что Молдавия берет курс на евроинтеграцию и углубление отношений с Украиной и Америкой.

Впрочем, поддержка — пока только на словах. Евросоюз и МВФ прекратили финансирование Молдавии, для которой международные транши уже давно стали основным источником выживания. Кредиторы требуют справиться с банковским кризисом. Однако, по мнению аналитиков, он только усилится. Недовольные ростом тарифов и политикой властей жители Молдавии обещают масштабные акции протеста уже по всей стране.