Порошенко обвинили в попытке разжечь межэтнический конфликт в Крыму

Обещание президента Украины Петра Порошенко создать в Крыму крымско-татарскую национальную автономию — это провокация с целью разжечь межэтнический конфликт в регионе, считает вице-спикер парламента республики Крым Ремзи Ильясов.

Обещание президента Украины Петра Порошенко создать в Крыму крымско-татарскую национальную автономию — это провокация с целью разжечь межэтнический конфликт в регионе, считает вице-спикер парламента республики Крым, глава движения "Къырым", объединяющего более 20 общественных и политических крымско-татарских организаций Ремзи Ильясов.

"Это провокация, провоцирование межэтнического противостояния и межнациональных столкновений в Крыму. Только в ситуации конфликта, только если люди пойдут друг против друга, авторы подобных заявлений могут быть здесь востребованы, — сказал он в интервью "Интерфаксу". — Это словоблудие. Сейчас, когда Украина никакого отношения к Крыму не имеет, они могут хоть Африку нам пообещать или весь мир — ничего от этого не изменится", — добавил Ремзи Ильясов.

Он также назвал начавшийся в субботу в Анкаре всемирный конгресс крымских татар, организованный представителями, выступающими против воссоединения Крыма с Россией, масштабной пропагандистской акцией. "Главная аудитория всех этих заявлений и самого мероприятия — это западный мир, его такими акциями пытаются убедить, что в Крыму есть некие межнациональные проблемы, что нужно в связи с этим продолжать санкции и т.д. На самом деле, конечно, это неправда, и никаких проблем нет", — сказал вице-спикер парламента республики Крым.