Брат знаменитого льва Сесила убит браконьерами


Global Look Press

Лев Джерико, брат убитого ранее символа Зимбабве, знаменитого льва по кличке Сесил, погиб от рук браконьеров.

Лев Джерико, брат убитого ранее символа Зимбабве, знаменитого льва по кличке Сесил, погиб от рук браконьеров. Председатель группы по защите дикой природы в Зимбабве Джонни Родригес заявил: "С большой грустью и сожалением мы сообщаем, что Джерико был застрелен сегодня в 16:00. Наши сердца разбиты".

Как сообщалось, Скандал, связанный с убийством льва Сесила, разразился на этой неделе. По информации Ассоциации защитников животных Зимбабве, состоятельный охотник из США Уолтер Палмер ранил животное из арбалета, а через 40 часов выследил и застрелил хищника из винтовки в национальном парке Хванге. Помогали охотнику местный житель Тео Бронкхорст и хозяин частного заказника Онест Ндлову.

Американец заплатил своим спутникам 50 тысяч долларов за то, чтобы те выманили с охраняемой территории самого известного в Зимбабве льва и дали возможность его застрелить. Сообщникам Уолтера Палмера уже предъявлено обвинение в браконьерстве, а сам американец подозревается в убийстве Сесила без лицензии.

Сесил был одним из самых старых и знаменитых львов Зимбабве, он имел особо темную гриву и носил ошейник с датчиком GPS. Поведение хищника изучали ученые Оксфордского университета.