День ВДВ: фонтаны, арбузы, концерт и крестный ход


EPA

По традиции, российские десантники отметят свой праздник – День воздушно-десантных войск – в московском парке Горького. Гостей ждут большой концерт и арбузы, а колонны главного входа в это день будут "одеты" в тельняшки.

По традиции, российские десантники отметят свой праздник — День воздушно-десантных войск — в московском парке Горького. Гостей ждут большой концерт и арбузы, а колонны главного входа в это день будут "одеты" в тельняшки.

Традиция отмечать День ВДВ в Парке Горького появилась в 90-е годы XX века, когда там проводили спортивное десантирование. В 1997 году полеты над столицей запретили, а традиция собираться в этом парке прижилась, сообщает ТАСС. С 2011 года Главный вход парка украшают голубыми беретами и другими соответствующими инсталляциями, а десантников ждет угощение и специальная праздничная программа.

2015 год — юбилейный для Воздушно-десантных войск, которым исполняется 85 лет. Личный состав и ветеранов ВДВ поздравил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. "На протяжении 85 лет десантники с честью выполняли свой долг на самых сложных направлениях. Самоотверженность и мужество, проявленные ими у реки Халхин-Гол, на фронтах Великой Отечественной войны, были приумножены в послевоенных конфликтах. В вооруженных противостояниях, контртеррористических и миротворческих операциях "крылатая пехота" всегда демонстрировала профессионализм, взаимовыручку и беспримерный героизм, чем заслужила право называться элитой Вооруженных Сил, — подчеркнул он. — Сегодня Воздушно-десантным войскам по-прежнему отводится важная роль в обеспечении военной безопасности государства. Воинские части Воздушно-десантных войск активно оснащаются новейшим вооружением, техникой и снаряжением. Личный состав постоянно совершенствует воинское мастерство, с каждым годом расширяя географию десантирования и решая все более сложные задачи". Министр обороны РФ выразил уверенность в том, что воины в голубых беретах и в дальнейшем будут оставаться гордостью и славой России. Он пожелал десантникам здоровья, благополучия, чистого неба и успехов в благородном деле служения Отечеству.

По информации Министерства обороны РФ, президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов воздушно-десантных войск России с 85-летием со дня образования ВДВ. На официальном сайте оборонного ведомств приводится текст поздравления: "Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 85-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск. За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в "крылатой пехоте", с честью прошли непростые испытания "на прочность", вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил. И конечно, в год 70-летия Великой Победы — особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу".

Глава государства также отметил, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства, сообщает РИА Новости. Владимир Путин выразил уверенность в мастерстве десантников и пожелал им успехов в службе и всего наилучшего: "Уверен, вы и впредь будете совершенствовать выучку и профессиональное мастерство, надежно защищать национальные интересы России. Желаю вам успехов в службе, здоровья и всего наилучшего".

Торжества по случаю Дня ВДВ пройдут не только в парке Горького. Праздник покровителя ВДВ России Пророка Божия Илии отметят на Красной площади и улице Ильинке. В воскресенье, 2 августа, с полудня до 16.00 на Васильевском спуске состоится праздничный концерт и благотворительная трапеза из полевой кухни. День пророка Илии, которого военнослужащие ВДВ России считают своим небесным покровителем, отметят архиерейским богослужением в одном из древнейших московских храмов — Ильинской церкви в Китай-городе. После его завершения воины-десантники пройдут крестным ходом по улице Ильинка на Красную площадь, где будет отслужен благодарственный молебен. Шествие с иконой пророка Илии стало традиционным для Москвы, в этом году оно проводится уже в 13-й раз.

Известно, что каждый год 2 августа московские фонтаны пользуются особой популярностью у десантников. Тем не менее, отключать их в этом году, как и в прошлые годы, не будут, московские фонтаны будут работать в обычном режиме. При этом специалисты предупреждают всех желающих искупаться, что фонтан – это техническое сооружение, а не бассейн. "В чаше фонтана установлена современная система подсветки, которая имеет довольно сложный механизм, и не разбирающийся в этом человек, может его повредить".

Во время празднования 85-летия образования ВДВ России в Москве охрану общественного порядка будут обеспечивать более трех тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск.

Как ожидается, по всей России в праздничных мероприятиях примут участие более 300 тысяч бывших и действующих десантников.

Воздушно-десантные войска — высокомобильный род войск российских Вооруженных Сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. Первым командующим и основателем ВДВ был легендарный Василий Маргелов. Именно он 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем предложил выбросить на парашютах подразделение из 12 человек. Десантники в шутку называют себя "войсками дяди Васи".

Сейчас в крылатой пехоте служат 45 тысяч человек, как ожидается, эта численность будет расти, сообщает телеканал "Россия 24". До конца текущего года в ВДВ планируется сформировать три новых разведывательных батальона и шесть танковых рот. Есть планы создать в десантно-штурмовых дивизиях новые полки, один из которых может быть размещен в Крыму.