Украинских автолюбителей ждет почти двукратное увеличение цены на бензин


фото: Global Look Press

Остановка единственного работающего на Украине Кременчугского НПЗ – из-за прекращения поставок предприятию нефти госкомпанией "Укртранснафта" приведет к подорожанию бензина до 35 гривен за литр при нынешней стоимости около 20 гривен. Об этом сообщили в компании "Укртатнафта".

Остановка единственного работающего на Украине нефтеперерабатывающего завода — Кременчугского НПЗ — из-за прекращения поставок предприятию нефти госкомпанией "Укртранснафта" приведет к подорожанию бензина до 35 гривен за литр при нынешней стоимости около 20 гривен. Об этом сообщили в компании "Укртатнафта", в которую входит Кременчугский НПЗ.

"Может, мы кому-то на рынке мешаем, потому, что сегодня лозунг: "Дешевое не может быть качественным" — это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда продукция на АЗС будет более 35 гривен за литр топлива. Кто-то хочет зарабатывать так", — передает слова заместителя председателя компании "Укртатнафта" Сергея Кошелюка ТАСС.

Как отметил Кошелюк, сегодня только около 20 процентов бензина на Украине — это доля внутреннего производства, а импорт составляет 80 процентов. Крупнейшая добывающая компания Украины "Укрнафта" заявила 31 июля о прекращении добычи нефти и газа из-за того, что оператор нефтетранспортной системы "Укртранснафта" без каких-либо объяснений приостановил прием и транспортировку нефти, несмотря на предварительную оплату услуг. Позднее об угрозе остановки из-за срыва поставок сырья "Укртранснафтой" заявил и Кременчугский НПЗ. Однако в "Укртранснафте" объяснили приостановку приема и транспортировки нефти необходимостью проведения незапланированного ремонта.

В Кременчуге более 300 работников компании "Укртатнафта" 1 июля пикетировали филиал "Укртранснафты", требуя возобновить поставки нефти на Кременчугский НПЗ.