Патриарх Кирилл заложил собор Сергия Радонежского в Чебоксарах


Фото ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил начало строительства большого соборного храма в честь преподобного Сергия Радонежского в столице Чувашии. Он также возложил венок к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне воинам и поблагодарил ветеранов, пришедших на церемонию, за их подвиг.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил начало строительства большого соборного храма в честь преподобного Сергия Радонежского в столице Чувашии, передает ТАСС.

Храм высотой 40 метров на 1200 прихожан возводится в жилом районе, где появляются все новые многоэтажные дома. "Мы заложили храм во имя Сергия Радонежского — великого святого и великого государственного деятеля. Все это сочеталось в одном человеке. Если есть потребность, значит строят храмы. Значит мощная духовная энергия присутствует в народной жизни", — сказал патриарх Кирилл на строительной площадке.

Всего в городе с полумиллионным населением насчитывается около 20 храмов. Патриарх также возложил венок к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне воинам. Он поблагодарил ветеранов, пришедших на церемонию, за их подвиг.

В течение трех дней поездки в Поволжье, патриарх Кирилл совершил богослужение в Дивеевском монастыре в день памяти Серафима Саровского, провел литургию в Князь-Владимирском храме Новочебоксарска, посетил культурный церковный центр в городе Бор под Нижним Новгородом и совершил Всенощное бдение в Нижнем.