Мощи крестителя Руси впервые привезли во Владимир

Мощи крестителя Руси князя Владимира торжественно встретили во Владимире. В течение четырех дней верующие смогут поклониться святыне в Успенском кафедральном соборе. После этого их увезут в Ярославль. Святыню смогут увидеть жители 45 городов России и пяти городов Белоруссии.

Мощи крестителя Руси князя Владимира торжественно встретили во Владимире. В течение четырех дней верующие смогут поклониться святыне в Успенском кафедральном соборе, передает ТАСС.

Как сообщил секретарь по внешнецерковным связям Владимирской епархии Евгений Липатов, встреча мощей состоялась у Золотых ворот. На нее было приглашено духовенство Владимирской епархии, настоятели всех храмов епархии. Встречу мощей, прибывших из Белгорода, возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Крестным ходом святыню доставили к Успенскому собору. По дороге верующие и духовенство сделали остановку возле строящегося храма, посвященного равноапостольному князю Владимиру и благоверным князьям владимирским.

В 2014 году Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил место будущего храма. Как сообщили во Владимирской епархии, это первое принесение мощей во Владимир. Мощи Святого Владимира будут доступны для поклонения в Успенском соборе до утра 5 августа. После этого их увезут в Ярославль. Принесение частицы головы князя Владимира проходит с 27 мая по 1 декабря по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыню смогут увидеть жители 45 городов России и пяти городов Белоруссии.

Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения. Князь Владимир (около 960-1015) — один из самых почитаемых в православии святых. Был прославлен в лике святых (дата канонизации неизвестна) как равноапостольный, то есть равный по своему служению апостолам, ближайшим ученикам Христа.

В 1635 году митрополит Киевский Петр Могила обрел мощи Владимира из руин Десятинной церкви. Сейчас часть из них утеряна, а часть находится в Киеве и в Москве. Ковчег со святыней был найден в фондах музея Московского Кремля и в 2010 году передан Русской православной церкви.