Предвыборная борьба: Байден против Клинтон и независимый Трамп


EPA

Вице-президент США Джозеф Байден, в случае его вступления в предвыборную борьбу в стране, вполне может победить Хиллари Клинтон и стать кандидатом на высший государственный пост от Демократической партии, считает американский миллиардер Дональд Трамп.

Вице-президент США Джозеф Байден, в случае его вступления в предвыборную борьбу в стране, вполне может победить Хиллари Клинтон и стать кандидатом на высший государственный пост от Демократической партии. Такое мнение выразил в эфире телекомпании Си-би-эс американский миллиардер Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от партии республиканцев, передает ТАСС.

"Думаю, у Байдена очень хорошие шансы на то, чтобы сейчас одержать победу над ней, — сказал он. — Еще полгода или три месяца назад это ему бы не удалось. Считаю, что скандал с электронными письмами должен стать для Хиллари сокрушительным ударом". "Так что у нее сейчас очень большие проблемы, — добавил миллиардер. — Если посмотреть на данные опросов, то видно, что ее поддержка уменьшается".

В эфире телекомпании Эй-би-си Трамп также отметил, что победа Байдена над Клинтон во внутрипартийной борьбе "является реальной возможностью". О том, что Байден серьезно рассматривает вступление в борьбу за высший государственный пост в стране, сообщила в газета "Нью-Йорк таймс". Как отметили источники издания, Байден и его окружение начали активно собирать информацию относительно возможной президентской кампании. Вступив в нее, Байден серьезно изменит баланс сил среди демократов и создаст угрозу для Хиллари Клинтон".

Во время сегодняшнего выступления Трамп также заявил о готовности бороться за пост президента в качестве независимого претендента, если однопартийцы будут относиться к нему "несправедливо". "Я лидирую, судя по результатам всех опросов, в ряде случаев с огромным отрывом, некоторые немного удивлены этим, но я нет", — сказал миллиардер.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он баллотироваться как независимый кандидат, он заявил: "Если Республиканская партия будет относиться ко мне справедливо, то у меня не будет причин поступить так". "Если же партия республиканцев отнесется ко мне несправедливо, то я могу очень серьезно об этом подумать. И я точно от этого не откажусь", — подчеркнул миллиардер.

В соответствии с результатами опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией Эн-би-си и газетой "Уолл-стрит джорнэл", Трамп сохраняет уверенное лидерство среди других претендентов из числа однопартийцев. За него готовы отдать свои голоса 19 процентов опрошенных, поддерживающих партию республиканцев.

На втором месте экс-губернатор штата Висконсин Скотт Уокер (15 процентов). Замыкает тройку лидеров бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш (14 процентов). Среди демократов на данный момент лидирует Хиллари Клинтон. К настоящему времени в предвыборную гонку в США включились уже более двух десятков политиков.

Предвыборный съезд партии демократов, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля 2016 года. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля 2016 года в Кливленде (штат Огайо). По итогам этих мероприятий должны быть определены официальные кандидаты от партий на президентских выборах.