Убийство младенца: Израиль занялся "еврейским террором"


EPA

Израиль расширяет полномочия силовиков для борьбы с террором. Военно-политический кабинет страны санкционировал расширение полномочий правоохранительных органов в борьбе с "еврейскими террористами". Он допустил, в том числе, возможность содержания их под стражей без суда и предъявления обвинения.

Израиль расширяет полномочия силовиков для борьбы с "еврейским террором", передает РИА Новости. Военно-политический кабинет страны санкционировал расширение полномочий правоохранительных органов в борьбе с "еврейскими террористами". Он допустил, в том числе, возможность содержания их под стражей без суда и предъявления обвинения.

Поводом для созыва кабинета, объединяющего ключевых министров, стал поджог двух домов в палестинской деревне, где погиб полуторагодовалый ребенок, а его родители и брат получили тяжелые ожоги.

Подозрение в совершении преступления, чреватого резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, пало на представителей еврейских ультраправых кругов. "Военно-политический кабинет считает поджог и убийство в деревне Дума терактом во всех отношениях. Военно-политический кабинет дал указание органам безопасности принять все необходимые меры для задержания виновных и предотвращения подобных действий в будущем", — говорится в заявлении по итогам заседания.

Для этого военно-политический кабинет утвердил рекомендацию профессионального эшелона о применении всех средств, находящихся в их распоряжении. Включая, если это необходимо, административное заключение с санкции генерального прокурора.

До сих пор административное заключение, то есть содержание под стражей без суда и предъявления обвинений, а также практически без ограничений по срокам, применялось только к палестинцам. Это было поводом для критики израильских властей со стороны местных и международных правозащитных организаций.

Министры распорядились в срочном порядке провести через парламент проект закона о борьбе с терроризмом, который бы распространялся и на евреев. Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн уже объявил, что во вторник утром созывает на экстренное заседание разошедшихся на каникулы депутатов.