Футбольный клуб "Анжи" обвинил фанатов ЦСКА в шовинизме


фото EPA

Футбольный клуб "Анжи" обвинил фанатов ЦСКА в шовинизме. Заявление генерального директора клуба Сергея Кораблева было опубликовано на официальном сайте махачкалинской команды. Оно озаглавлено "Требуем защитить футбол от шовинизма!".

Футбольный клуб "Анжи" обвинил фанатов ЦСКА в шовинизме. Заявление генерального директора клуба Сергея Кораблева было опубликовано на официальном сайте махачкалинской команды. Оно озаглавлено "Требуем защитить футбол от шовинизма!". В документе обращается внимание на поведение болельщиков ЦСКА на стадионе "Арена Химки" во время матча с "Анжи" в третьем туре чемпионата России.

Кораблев сообщает, что в речевках фанатов содержались оскорбления в адрес "Анжи" и его болельщиков, провоцирующие национальную рознь. Оскорбляли не только "Анжи", но и весь Кавказ, который издревле привык жить дружной многонациональной семьей", — цитирует документ агентство "Интерфакс".

"Анжи" потребовал от футбольных властей и правоохранительных органов "разбирательства для определения состава преступления". Махачкалинский клуб просит защитить российский футбол "от произвола и бескультурья".

"Вся Россия готовится к проведению чемпионата мира по футболу и дружно борется с отдельными проявлениями расизма, которые иногда встречаются на стадионах, — говорится в заявлении "Анжи". — Но бороться необходимо и с проявлениями национального шовинизма, которые обещают стать головной болью для всего российского футбола и после того, как страна примет чемпионат мира".