Плодовые мушки продемонстрировали самосознание при помощи видеоигры

Чёрная пунктирная линия показывает, как объединялась активность сразу несколько участков мозга мушек во время эксперимента

Чёрная пунктирная линия показывает, как объединялась активность сразу несколько участков мозга мушек во время эксперимента
(иллюстрация University of Queensland).

Ранее предполагалось, что такое уникальное свойство, как самосознание, присуще исключительно человеку и высшим животным. Однако теперь использование новой методики позволило выявить такую способность и у дрозофил.

Способностью к самосознанию, которой гордятся представители вида Homo sapiens, обладают и многие другие животные — к примеру, слоны, дельфины и человекообразные обезьяны. В ходе нового исследования было сделано ещё одно интересное открытие: способностью к самосознанию обладают и плодовые мушки, которых генетики используют в качестве модельного организма долгие годы.

"Удивительно, но и люди, и мухи умеют сосредотачивать своё внимание на том или ином объекте. Разница в том, что у нас есть около 100 миллиардов нейронов, тогда как у насекомых их всего 100 тысяч, для того чтобы сосредоточиться на чём-то одном и избрать для себя наилучший курс действий", — рассказывает ведущий автор исследования Брюно ван Свиндерен (Bruno van Swinderen) из Университета Квинсленда в Австралии.

В исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience, биологи описывают ход и результаты своего эксперимента. Плодовых мушек привязали к воздушному шарику и поставили им примитивную видеоигру, в которую часть насекомых "играла" самостоятельно (при помощи мозговых сигналов), а часть просто смотрела видеозапись чужой игры. Параллельно неврологи записывали реакцию мозга.

Учёные отмечают: крайне важно, что они зарегистрировали активность сразу нескольких зон мозга одновременно, тогда как в ходе прежних исследований активность участков мозга изучалась по отдельности.

"Мы обнаружили, что у тех мух, которые играли самостоятельно, проявилось повышенное увеличение связи между областями мозга, по сравнению с контрольной группой, которая была подвергнута абсолютно тем же визуальным стимулам, но не имела возможности контролировать игру", — поясняет ван Свиндерен в пресс-релизе.

Впрочем, не всё так однозначно. Эксперимент показал, что самосознание для мух — явление довольно индивидуальное. Дело в том, что некоторые участники эксперимента сразу же поняли, контролируют ли они происходящее на экране или нет, а некоторые до самого конца не видели разницы. От чего зависит степень самосознания у плодовых мушек, учёные сказать пока затрудняются.