Самый странный анклав в мире перестал существовать


фото: washingtonpost.com

В ночь с воскресенья на понедельник между Индией и Бангладеш завершился территориальный спор, который длился почти 70 лет. В результате подписанного в июне соглашения 160 анклавов перестанут существовать. Для многих картографов на этом закончилась целая эпоха.

С наступлением новой недели официально перестала существовать одна из самых сложных приграничных конфигураций в мировой истории. Речь идет о границе между Индией и Бангладеш, а точнее – о 162 анклавах, в которых в общей сложности проживают более 50 тысяч человек. Вместе с тем для многих индийских и бангладешских картографов закончилась целая эпоха. Дело в том, что именно на этом участке расположился единственный анклав третьего уровня Дахала Хаграбари – район Индии, окруженный территорией Бангладеш, в свою очередь окруженной индийским анклавом, который расположен внутри Бангладеш.

Как именно появилось столь странное территориальное деление, никто уже точно не помнит. В старых сказках, которые рассказывают местные жители, повествуется о махарадже, проигравшем соседу часть своих владений в шахматы или о пьяном колониальном чиновнике, опрокинувшем на карту чернильницу. Обе этих истории опровергаются историками: по их мнению, анклавы стали результатом неудачной экспансии Великих Моголов в княжество Куч Бехар в XVIII веке.

Как бы то ни было, до 1947 года все эти территории подчинялись британской Короне. Проблемы начались после раздела Индии, в результате которых на территории бывшей Британской Индии образовались независимые Индия и Пакистан, между которыми тут же вспыхнула война, расколовшая соседей и кровных родственников. Территория Бангладеш тогда называлась Восточным Пакистаном и управлялась из Исламабада – лишь в 1971 году там вспыхнула война за независимость, которая привела к образованию нового государства.

Проблема анклавов, однако, никуда не делась: жители территорий Бангладеш в Индии и индийских районов в Бангладеш признавались гражданами этих государств и теоретически для посещения территории другой страны, расположенной буквально через дорогу, должны были получать визу в столице своей страны, попасть в которую не могли без нелегального пересечения границы. Местные власти на эту ситуацию, естественно, закрывали глаза, что не избавляло жителей анклавов от проблем с получением образования, медицинского обслуживания и доступа к коммуникациям.

Первое соглашение об обмене территориями между Индией и Бангладеш было достигнуто еще в 1974 году, но так и не вступило в силу: индийский парламент отказался его ратифицировать. Лишь в 2011 году переговорщики выработали новый документ, на ратификацию которого потребовалось 4 года – он был ратифицирован в июне. В августе началась его реализация, которая должна быть полностью завершена в ноябре. В итоге анклавы с обеих сторон границы войдут в состав территории стран, которая их окружает. Так, анклав Дахала Хаграбари, упомянутый выше, станет частью Бангладеш.

Жители анклавов, численность которых составляет около 50 тысяч человек, получили право выбрать гражданство одной из двух стран. Согласно опросам, подавляющее большинство жителей планируют остаться и принять новое гражданство, хотя около тысячи человек заявили о намерении переехать в Индию. Правительство Нарендры Моди уже пообещало выделить переселенцам жилье в штате Западная Бенгалия. Однако многие жители анклавов уверены, что их проблемы только начинаются, и для того, чтобы инкорпорировать новые территории, Индии и Бангладеш может потребоваться еще несколько десятков лет.