Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Падение цен на нефть: баррель вернулся в январь


фото EPA

Нефть 3 августа вернулась к январским ценам. Цена сорта Brent опустилась ниже 50 долларов за бочку. Удешевление нефти связано с Китаем и Ираном. У Пекина проблема - торможение экономики. Тегеран же готов резко увеличить поставки нефти на рынок сразу после снятия с него санкций.

Нефть 3 августа вернулась к январским ценам. Цена сорта Brent опустилась ниже 50 долларов за бочку. Удешевление нефти связано с Китаем и Ираном. У Пекина проблема — торможение экономики. Тегеран же готов резко увеличить поставки нефти на рынок сразу после снятия с него санкций.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне подешевела до 49 долларов 90 центов за баррель. Brent потерял в цене 4,4% или 2 доллара 31 цент.

Дешевле нефть была только минимума 30 января. Тогда минимум цены составлял 49,88 доллара.

Пика цены на нефть достигли 6 мая. С тех пор медведи на бирже прижали цену нефти более чем на 20%. Российская нефть марки Urals за последние 7 месяцев подешевела почти вдвое.

Нефть WTI с поставкой в сентябре в Нью-Йорке сейчас стоит 45,58 за баррель.

"Рынок ищет дно. Сомневаюсь, что мы пробьем вниз шестилетний минимум, как это было в начале года, но, вероятно, приблизимся к нему вплотную", — прогнозирует старший аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан.

Падение нефтяных цен усилился на фоне неоднородных данных из США. В США рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM) индекс производственной активности ISM Manufacturing за июль опустился до 52,7 пункта по сравнению с 53,5 пункта месяцем ранее.

Вслед за обвалом цен на нефть индекс Московской биржи упал на 0,32% до 1663,74 пункта. Острее отреагировал индекс РТС. Он упал сразу на 2,8% до отметки 834,89 пункта.

Пока эксперты международных рынков ожидают, что нефть будет искать дно в районе отметки 50 долларов плюс-минус 25 центов.

"В течение суток любой отскок по индексу РТС и рублю будет ничем не оправдан фундаментально. Индекс ММВБ, вероятно, снизится к 1645 пунктам, и индекс РТС — к 806 пунктам", — отмечает директор аналитического департамента ИК Golden Hills-Capitals AM Михаил Крылов.

"Торможение и риски китайской экономики вкупе с ожиданиями повышения процентной ставки в США будут и дальше давить цены на нефть и промышленные металлы вниз. Исключением может стать лишь золото и серебро, которые на фоне ухудшений экономических показателей в США могут немного отскочить от пятилетних минимумов", — прогнозирует эксперт ИК ITinvest Василий Олейник.

Падение цен на нефть и отразилось на курсе рубля. Впервые с 11 марта 2015 года доллар вновь взял отметку в 63 рубля. Курс доллара на Московской бирже вырос 3 августа на 1 рубль 30 копеек. Теперь за один доллар дают 63 рубля и еще 2 копейки. На 1 рубль 22 копейки вырос курс евро. Евро подорожал до 69 рублей 10 копеек.