МИД РФ: у россиян возможны проблемы при въезде в Великобританию

У россиян, посещающих Великобританию, могут возникнуть проблемы даже при наличии действующих виз, сообщили в нашем посольстве в Соединенном Королевстве. Например, недавно в лондонском аэропорту гражданку России без всяких оснований задержали и провели проверку, длившуюся более семи часов.

У россиян, которые планируют посетить Великобританию, могут возникнуть проблемы даже при наличии действующих виз, передает телеканал "Россия 24". Об этом сообщили в нашем посольстве в Соединенном Королевстве. По словам представителей дипмиссии, очень показателен недавний случай в лондонском аэропорту, где прибывшую из Москвы гражданку России без всяких оснований задержали и провели проверку, которая продолжалась более семи часов. Российские дипломаты назвали случившееся "инструментом психологического давления и политической игры" и предупредили, что подобное может повториться.

"Обращаем внимание российских граждан, планирующих посетить Великобританию, что на практике наличие действующей визы не является гарантией, что у британских иммиграционных властей не возникнет к Вам дополнительных вопросов по прибытии в страну", — говорится в сообщении на сайте посольства РФ в Великобритании. В частности, в случае с россиянкой в лондонском аэропорту британцев интересовало, сколько денег она имеет при себе — как наличными, так и на банковской карте, передает "Интерфакс".

В случае возникновения подобных ситуаций россиянам рекомендовано проинформировать об этом посольство России в Лондоне по круглосуточному телефону экстренной связи консульского отдела.