США не выдали российского арт-дилера в Польшу


Фото ТАСС.

Суд в Нью-Йорке отклонил запрос на экстрадицию в Польшу российского арт-дилера Александра Хочинского. Польские власти обвиняют его в незаконном владении полотном художника XVIII века Антуана Пэна "Девочка с голубем". Хочинскому картина досталась по наследству от отца.

Суд в Нью-Йорке отклонил запрос на экстрадицию в Польшу российского арт-дилера Александра Хочинского — в ходе слушаний в понедельник, 3 августа, федеральный судья Джед Ракофф постановил, что для этого нет оснований.

Польские власти обвиняют 64-летнего Хочинского в незаконном владении полотном художника XVIII века Антуана Пэна "Девочка с голубем" (1754), хранившимся до Второй мировой войны в одном из музеев Познани. В 1943 году картина была похищена нацистами, два года спустя ее обнаружила Красная армия, и она попала в хранилище на территории бывшего СССР.

Хочинскому картина досталась по наследству от отца, передает ТАСС. При этом еще в 2010 году, узнав, что Польша считает полотно похищенным, он предложил ей его купить. 26 февраля этого года Хочинского арестовали в Нью-Йорке по запросу польских властей, но отпустили под залог в 100 тысяч долларов.

Польша добивается экстрадиции арт-дилера на том основании, что тот отказывается вернуть картину. Хочинский же, как пояснили ранее его адвокаты, не может сделать это без получения на то разрешения Министерства культуры России. К тому же, по его мнению, Польша должна предложить ему справедливую компенсацию, так как он владеет картиной на вполне законных основаниях.