В Минске начались переговоры подгруппы по безопасности

В Минске сегодня продолжила работу подгруппа по вопросам безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. Об этом сообщило министерство иностранных дел Белоруссии.

В Минске сегодня продолжила работу подгруппа по вопросам безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. Об этом сообщило министерство иностранных дел Белоруссии. Как ожидается, стороны продолжат обсуждать соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм, передает "Интерфакс".

Накануне в Минске состоялось заседание самой трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и всех ее четырех подгрупп.

По итогам переговоров экономическая подгруппа достигла договоренностей по восстановлению водоснабжения и железнодорожного сообщения в Донбассе. Рабочая группа по гуманитарным вопросам пришла к единому мнению о необходимости создания условий для возобновления работы КПП через линию разграничения в Луганской области — он сейчас закрыт для движения мирного населения, рассказал спецпредставитель председателя ОБСЕ в группе Мартин Сайдик.

Полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что в контактной группе есть взаимопонимание сторон и в отношении вопроса об обмене военнопленными.

Однако вопрос об особом статусе Донбасса, по словам полпреда провозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего, не доведен "даже до предконсенсусного состояния" и пока остается открытым. Его обсуждение продолжится в режиме видеоконференции, добавил он.

Следующая встреча контактной группы должна состояться в Минске 26 августа. 4 августа будет заседать только подгруппа по безопасности.