ПГУ и китайский вуз договорились об академическом обмене студентами


ГТРК "Пенза"

Делегация Пензенской области посетила Юго-Западный университет транспорта в рамках российско-китайского молодежного форума ∎Волга-Янцзы∎, который проходит в городе Чэнду в Китае. В результате переговоров достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

Делегация Пензенской области посетила Юго-Западный университет транспорта в рамках российско-китайского молодежного форума «Волга-Янцзы», который проходит в городе Чэнду в Китае. В результате переговоров достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

«Заключены предварительные соглашения о возможности заключения договоров по академическому обмену студентов и сотрудников и проведению совместных научно-технических разработок и исследований в области транспортного машиностроения», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Пензенского государственного университета.

Участники форума также осмотрели территорию кампуса и центральную библиотеку университета, которая насчитывает более 100 тыс. книг и остается посещаемой даже в летние каникулярные месяцы. 

«Во второй половине дня была проведена экскурсия по лабораториям научно-исследовательского центра университета, являющимся единственными в своем роде в Китае. В этих лабораториях аспиранты и магистры университета проводят исследования, направленные на улучшение аэродинамических свойств железнодорожного транспорта, параметров и характеристик тормозной системы колесной базы», — уточнили в вузе.

Профессор университета провел для собравшихся лекцию на тему «Разработка высокоскоростных поездов в Китае», в которой рассказал об истории развития отрасли, современных разработках и перспективах на будущее. Отдельно в лекции профессор отметил совместный российско-китайский проект строительства высокоскоростной железной дороги «Москва — Казань».