Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Видео с пытками сына Муаммара Каддафи изучает прокуратура Ливии

Прокуратура Ливии изучает появившийся в Интернете видеоролик, на котором надзиратели избивают сына бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.

Прокуратура Ливии изучает появившийся в Интернете видеоролик, на котором надзиратели избивают сына бывшего лидера страны Муаммара Каддафи. На кадрах, подлинность которых сейчас пытаются установить, 42-летнего Саади Каддафи подвергают пыткам и издевательствам. Видео появилось через несколько дней после того, как суд Триполи приговорил к смертной казни другого сына Каддафи — Саифа.

Словно сцена допроса из дешевого боевика. Несколько человек – некоторые в форме, некоторые – в гражданском – по очереди кричат на узника, бьют его по лицу и угрожают. В сидящем на стуле мужчине – правозащитники из всемирной организации Хьюман Райтс Уотч признали 42-летнего Саади аль-Каддафи, одного из сыновей покойного ливийского лидера – Муаммара. В сравнении с жестокой расправой над отцом — методы дознания, применяемые к Саади, выглядят почти невинными. Но уж больно напоминающими средневековье. На глазах мужчины — повязка. Он не может видеть, зато прекрасно слышит, как в соседней комнате кричит от боли еще один пленник. Дверь специально оставляют открытой.

Теперь Саади кладут на пол. Один из его тюремщиков предлагает выбрать между ударами по ягодицам или голым ступням. Ступни, конечно – отвечает Саади. Ноги поднимают, привязывают к железной трубе. И начинают бить палками, невзирая на стоны и мольбы прекратить. В восточных странах к такому наказанию прибегали издревле. Однако сегодня оно приравнено к пыткам и запрещено.

Запись вызывает серьезные опасения по поводу методов, используемых при допросе Саади аль-Каддафи и других задержанных в тюрьме "Аль-Хадба". Видео длится почти 9 минут. В какой-то момент пленник просит о передышке и соглашается сотрудничать.

В тюрьму Саади попал в прошлом году, после того как нигерийские власти выдали его Ливии. Каддафи младшего обвиняют в коррупции, захвате земель и убийстве тренера футбольной команды, который критиковал его отца. Старшего брата Саади – Сеифа-аль-Ислама, и еще шестерых человек, включая бывшего главу правительства и шефа ливийской разведки, на прошлой неделе приговорили к смертной казни через расстрел. Известный адвокат, жена голливудского актера Джоржа Клуни – Амаль – вступилась за Сеифа. Она выразила мнение, что приговор ему должен вынести международный уголовный суд в Гааге, который не предусматривает смертную казнь. Но даже такая звездная защита – всего лишь один голос в толпе желающих смерти наследию Муаммара Каддафи.