Побывавший на Луне астронавт опубликовал документы, разрешающие ввоз пыли

Луна вовсе не шарообразная, она больше похожа на лимон

Луна вовсе не шарообразная, она больше похожа на лимон
(фото Gregory H. Rivera, Wikimedia Commons).

Американский астронавт Базз Олдрин, который является вторым человеком, ступившим на поверхность Луны, опубликовал в своем "Фейсбуке" (запрещена в РФ) уникальные документы, которые ему пришлось заполнить до и после легендарного полета на корабле "Апполон-11". Космонавту пришлось декларировать привезенную с Луны пыль.

Американский астронавт Базз Олдрин, который является вторым человеком, ступившим на поверхность Луны, опубликовал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) уникальные документы, которые ему пришлось заполнить до и после легендарного полета на корабле "Апполон-11". Космонавту пришлось декларировать привезенную с Луны пыль.

В первом ваучере, который был выписан Олдрину сотрудниками NASA, детально прописан маршрут путешествия астронавта. Интересно, что в бумаге указана сумма компенсации, которую американец получил за аренду автомобиля, арендованного им, чтобы добраться до космодрома на мысе Канаверал, а также уехать с него по возвращению из экспедиции. Прокат машины обошелся американцу в 33 доллара и 31 цент (сегодня с учетом инфляции эта сумма составила бы около 200 долларов).

На второй выложенной астронавтом фотографии запечатлена декларация, которую ему пришлось заполнить после возвращения с Луны. В этом документе отмечено, что Олдрин и его команда привезли с собой образцы лунных камней и инопланетной пыли.

20 июля исполнилось 46 лет с момента первой высадки человека на Луну.