Где цветы, дай мне ответ? Растения из Голландии будут попадать в Россию только после экспертизы


Марина Лысцева/ТАСС

Цветы голландского происхождения с 10 августа будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Сообщается, что это необходимо для защиты территории РФ от распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия.

Цветы голландского происхождения с 10 августа будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Решение о возможности ввоза на территорию Российской Федерации срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа 2015 года будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния", — говорится в сообщении.

Как уточняется, это необходимо в "целях защиты территории РФ от интродукции и распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия", передает РИА Новости.

Судя по всему, импорт голландских цветов после такого решения Россельхознадзора существенно сократится. Как показывает практика, слишком пристальное внимание экспертов не увеличивает продажи. Кроме того, 70 процентов российского рынка цветов занимает как раз живая продукция из Голландии. Наладить быстро столь актуальное и модное нынче импортозамещение вряд ли удастся. Согласно выкладкам аналитиков этого бизнес-сегмента, еще 20 процентов отечественного рынка занимают другие импортные производители и только 10 процентов — это отечественные цветоводы.