Из-за жары московское метро устраивает ночи открытых дверей

В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха в столице в ближайшие дни, с 7 августа на 20 станциях московского метро возобновится эксперимент по естественному охлаждению. Для этого входные двери в метро будут открыты всю ночь.

В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха в столице в ближайшие дни, с 7 августа на 20 станциях московского метро возобновится эксперимент по естественному охлаждению, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена. Для этого входные двери в метро будут открыты всю ночь.

Эксперимент уже проводился с начала июня, и был признан успешным. Было установлено, что температура воздуха на станциях и в вестибюлях снизилась в среднем на 8 градусов", — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что входные двери по ночам будут держать открытыми на станциях "Сокол", "Аэропорт", "Тверская", "Кузьминки", "Менделеевская", "Савеловская", "Дмитровская", "Тимирязевская", "Петровско-Разумовская", "Чкаловская", "Ленинский проспект", "Речной вокзал", "Беляево", "Новые Черемушки", "Профсоюзная", "Академическая", "Рязанский проспект", "Текстильщики", "Менделеевская" и "Дмитровская".

Кроме того, рассказали в пресс-службе, если температура воздуха на станциях превысит 28 градусов и сохранится такой более двух часов, службы метрополитена начнут раздавать пассажирам бесплатно бутилированную воду и влажные салфетки. "Дежурный персонал станций, а также сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров и службы безопасности прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи пассажирам", — добавил собеседник.

Он отметил, что мониторинг температуры и влажности воздуха проводится на всех 196 станциях и в 304 вестибюлях в круглосуточном режиме.