Разрыв кабеля между дата-центрами сделал "ВКонтакте" недоступной

Социальная сеть "ВКонтакте" недоступна из-за разрыва кабеля между дата-центрами. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин на своей странице в Twitter. По его словам, причина сбоя - физический обрыв кабеля между дата-центрами.

Социальная сеть "ВКонтакте" недоступна из-за разрыва кабеля между дата-центрами. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин на своей странице в Twitter. "Выясняем причины и поднимаем сайт по резервной схеме", — написал он.

Как уточняет ТАСС, ремонтная бригада уже на месте и приступила к работе. При этом возможные сроки устранения неполадки не уточняются.

В пресс-службе пока не ответили, усматривают ли администраторы связь между двумя указанными происшествиями и каковы их причины. Получить доступ в настоящее время не получается и у пользователей нового фотосервиса "ВКонтакте". В пресс-службе сети подтвердили, что он тоже вышел из строя и его также восстанавливают. "Причина сбоя та же — физический обрыв кабеля между дата-центрами", — сообщила пресс-служба соцсети.

На фоне сбоя в работе "ВКонтакте" хэштег о ней уже вошел в число мировых  лидеров на сайте Twitter, свидетельствует статистика ресурса микроблогов (18,3 тысячи упоминаний).

В последний раз ресурсы соцсети оказывались недоступны для части пользователей 31 июля.