В Латвии митингуют против притока мигрантов

В столице Латвии проходит масштабная акция против притока мигрантов в страны Европейского Союза. Организатор манифестации — латвийское национал-консервативное объединение. Протест вызвало решение правительства принять 250 беженцев из стран Африки. Собираются подписи за проведение референдума.

В столице Латвии проходит масштабная акция против притока мигрантов в страны Европейского Союза. На митинг, как ожидается, приедут представители протестных движений из Эстонии и некоторых скандинавских стран. Организатор манифестации — латвийское национал-консервативное объединение, передает "Россия 24".

Акция собрала около тысячи человек. Они митинговали у здания кабинета министров Латвии в столице республики. Протест вызвало решение правительства принять 250 беженцев из стран Африки. В руках у участников акции плакаты с надписями "Стоп мигрантам", "Мы против солидарности", "Нет геноциду латышского народа", "Прием — не решение, а эскалация", "Решение о приеме нелегальных беженцев нужно принимать на народном референдуме".

Одним из инициаторов протестной акции выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! — Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии". Их поддержали многие местные общественные организации. "Латвийское общество вводят в заблуждение, поскольку сначала речь идет о 250 беженцах, но на самом деле это прецедент, поскольку в будущем это может привести к новому виду иммиграции. Большинство этих беженцев — нелегалы. Эту проблему нужно решать другими путями", — заявил ТАСС депутат сейма Латвии от нацблока Райвис Дзинтарс.

Вопрос приема беженцев также вызвал разногласия в правящей коалиции Латвии. "Это не причина для развала правящей коалиции и для того, чтобы нацблок вышел из правительства. Срывать правительство мы не собираемся. Но мы выступаем за то, чтобы этот вопрос обсуждался с общественностью", — сказал парламентарий от нацблока Карлис Креслиньш.

Участники акции также заявили о намерении организовать сбор подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу размещения в Латвии нелегальных мигрантов.На последнем саммите ЕС главы государств и правительств сообщества отказались вводить предложенные Еврокомиссией квоты на распределение иммигрантов, договорившись действовать на добровольных началах. В течение двух лет страны ЕС планируют распределить около 60 тысяч беженцев.

Ранее правительство Латвии приняло решение в течение ближайших двух лет принять 250 беженцев: 50 — из третьих стран, еще 200 — из Греции и Италии. Первую группу нелегальных мигрантов страна может принять уже этой зимой. Это решение правительства вызвало существенные разногласия в правящей коалиции Латвии. Нацблок выступил категорически против приема беженцев. В связи с этим правящие латвийские политики все чаще стали говорить о возможном распаде коалиции и формировании новой.