Трезубец для Гайдар: советница Саакашвили получила из рук Порошенко правильный паспорт

В Минске на переговорах контактной группы по отводу вооружений в Донбассе, украинская сторона отказалась подписать документ об отводе танков и минометов калибром менее ста миллиметров по всей линии фронта. А Петр Порошенко, между тем, лично вручил украинский паспорт Марии Гайдар.

В Минске продолжаются переговоры Контактной группы по отводу вооружений в Донбассе. Накануне, после 12 часов переговоров, украинская сторона отказалась подписать документ об отводе танков и минометов калибром менее ста миллиметров по всей линии фронта. Мало того, представители Киева без объяснения причин покинули заседание политической подгруппы, на котором как раз обсуждались особый статус Донбасса и проведение в регионе выборов в органы местного самоуправления. Представители Донецкой и Луганской республик считают, что Киев сознательно затягивает и блокирует продвижение мирного процесса.

То, что Киев не особо стремится к отводу вооружений, сегодня подтвердил и президент Украины Петр Порошенко. Собрав военный кабинет Совета нацбезопасности, он призвал разработать план усиления обороны Донбасса и определить стратегию на случай эскалации конфликта. А утром он вручил украинский паспорт Марии Гайдар — ее позвали в Одесскую обладминистрацию курировать информационную политику. Гайдар окунулась в работу сразу же: и прямо на церемонии она начала извиняться.

Новость о том, что президент Украины созывает военный кабинет при СНБО первым сообщает премьер-министр. Коллегию министерства информационной политики Яценюк покидает стремительно, дабы не опоздать на важное совещание. О том, что разговор в эшелонах власти будет серьезным, ясно уже по первым заявлениям Порошенко. Президент говорит о необходимости разработать план усиления обороны на случай эскалации.

А еще утром Порошенко в торжественной обстановке успевает лично вручить украинские паспорта двум, теперь уже бывшим россиянам. Марию Гайдар в Одесскую область позвал губернатор Михаил Саакашвили — отвечать за социальную сферу. Правда, сами одесситы это назначение категорически не приняли, встретив Гайдар плакатами: "Маша, да не наша!" В результате, Гайдар назначили испытательный срок и курировать она будет информационную политику. "Я здесь. Здесь, в это трудное время для Украины, для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. Я считаю, что у нас общие враги. У нас враги — это авторитарный режим, который угнетает людей как и в России, так и здесь. И я очень надеюсь, что я смогу принять участие в строительстве новой Украины", — торжественно заявляет Мария Гайдар.

Свои слова о том, что потеря российского гражданства станет трагедией, Мария, видимо, уже забыла. "Я хотела бы извиниться за то, что происходит сейчас в России, извиниться за то, что мы все, наверное, сделали недостаточно, чтобы этого не допустить. Я надеюсь, что моя работа здесь в какой-то степени поможет вот это исправить", — заверяет Гайдар.

Другой новоиспеченный гражданин незалежной — бывший главный редактор "Forbes-Украина" Владимир Федорин. В период работы Федорина в журнале, издание входило в холдинг "Украинский Медиа Холдинг" , которым руководил нынешний глава администрации Порошенко — Борис Ложкин. И выданный паспорт, по всей видимости — дружеский жест. "Я считаю, что Украина сейчас — это флагман свободы на пространстве той страны, в которой все мы родились, — провозглашает Федорин. — Флагман свободы, флагман нормализации, флагман, который дает надежду народам всего бывшего СССР стать когда-то членами всемирной семьи свободных народов".

Впрочем, попытки властей поднять патриотический дух меркнут на фоне колоссальных проблем в сфере энергетики. На многих станциях угля нет. Как отмечает начальник Криворожской ГЭС Виталий Питько, запасов остается все меньше.

Это крупнейшая в стране Приднепровская ТЭС. Она и вовсе остановила работу еще первого августа из-за нехватки сырья. "Где взять деньги, чтобы купить уголь на стороне? Сейчас долг 6,5 миллиарда долг у энергорынка!" – сетует начальник Приднепровской ГЭС Андрей Николаев.

В профильном министерстве заявляют — деньги у Украины, оказывается, есть. Переговоры Киев сейчас ведет с США, ЮАР и Россией. В списке компаний, которым СБУ разрешила вывозить уголь из неподконтрольных Киеву территорий, числится даже компания Александра Януковича — сына бывшего президента Украины. Еще одно косвенное подтверждение, что угля катастрофически не хватает.

Вообще, на юго-востоке Украины сейчас работает 95 шахт. Из них только 35 контролирует Киев. Остальные — ополченцы. Впрочем, ни одна из подконтрольных Украине шахт не добывает антрацитовый уголь, а именно его используют большинство электростанций страны. Чтобы перевести все станции на уголь другой марки, понадобится около двух лет. А это значит, что без импортных поставок отопительный сезон не начнется.