ДНР и ЛНР: Киев несет ответственность за срыв переговоров по отводу вооружений

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках считают, что переговоры в Минске по согласованию документа об отводе с линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром до 100 миллиметров не увенчались успехом по вине Киева.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках считают, что переговоры в Минске по согласованию документа об отводе с линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром до 100 миллиметров не увенчались успехом по вине Киева. "Украинская сторона завела в тупик процесс переговоров по отводу в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров", – говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, которое цитирует Донецкое агентство новостей.

между тем, подгруппа по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на Украине завершила переговоры в Минске, сообщил МИД Белоруссии. "Рабочая группа по безопасности завершила встречу в Минске. Работа по вопросам повестки дня будет продолжена", — говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля, помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР. В частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", передает РИА Новости.