Юлия Ефимова: без такой поддержки трибун победы могло не быть


Global Look Press

Россиянка Юлия Ефимова выиграла золотую медаль в плавании на стометровой дистанции брассом – на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Серебро у олимпийской чемпионки Лондона – Руте Мейлютите из Литвы. Ну а на третьем месте – Элия Аткинсон из Ямайки.

28 февраля 2015 года завершилась дисквалификации российской пловчихи Юлии Ефимовой. Она выпала из соревновательной борьбы на 16 месяцев. Всему виной был препарат для сгонки веса, который, как оказалось, содержал запрещенную субстанцию.

Но, несмотря на такое долгое отсутствие, трехкратная чемпионка мира и бронзовый призер олимпийских игр для начала отобралась на домашнее первенство планеты в Казань. Отобралась и оправдала надежды болельщиков уже в полуфинальном заплыве на стометровке брассом. Там Ефимова уверенно заняла 1 место, и после этого стало понятно, что основная борьба в финале развернется между нашей спортсменкой и представительницей Литвы Рутой Мейлютите.

Литовка выиграла эту дистанцию на олимпийских играх в Лондоне, на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году и очень мощно стартовала здесь в Казани. После 50 метров Ефимова проигрывала почти полсекунды! Отставание приличное, шансов было немного, но вся Казань-арена до последнего верила в Юлию.

Даже, по словам самой Ефимовой, после предварительных заплывов и полуфинала, основная заслуга показанных результатов заключалась в поддержке трибун, которые не умолкали и теперь уже наблюдали за тем, как россиянка обходит Мейлютите. Олимпийская чемпионка Лондона повержена! В Казани на стометровке брассом круче оказалась наша Юлия Ефимова, которая принесла 9-е золото в копилку российской сборной!