Бывший советник губернатора Мурманской области ожидает приговор суда

В среду огласят приговор бывшему советнику губернатора Мурманской области Геннадию Шубину. Бизнесмена обвиняют в крупных хищениях в сфере ЖКХ. По версии следствия преступная группа Шубина присвоила около 2 миллиардов рублей. Среди пострадавших – региональные поставщики электроэнергии и госкомпании.

В Октябрьском районном суде города Мурманска в среду должна быть поставлена финальная точка в деле экс-советника губернатора области и бывшего генерального директора предприятия "Колаэнергосбыт" Геннадия Шубина. Как ожидается, приговор будет вынесен во второй половине дня.

Олигарх Геннадий Шубин был арестован в феврале 2013 года. Тогда у следствия были все основания полагать, что, имея на руках паспорт гражданина Швеции и билет на самолет в Финляндию, предприниматель может скрыться от правосудия. Поэтому обвинение попросило суд взять Геннадия Шубина под стражу. Бывшего советника губернатора Мурманской области обвиняют сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. В списке пострадавших такие крупные компании, как Сбербанк, Русгидро, Интер РАО ЕЭС и многие другие. Миллиарды рублей за поставленную электроэнергию и взятые кредиты пропали в аффилированных структурах крупного бизнесмена.

"Шубин обвиняется в хищении путем обмана и злоупотреблении доверия денежных средств поставщиков электроэнергии. Хищения производились Шубиным и организованным им преступной группой с 2007 года по начало 2013 года. Общая сумма ущерба, согласно обвинительному заключению, превышает 2 миллиарда рублей", — сообщает Сергей Степовый, государственный обвинитель.

Господин Шубин был посредником между поставщиками и потребителями электроэнергии. Однако, условия многочисленных договоров он выполнять не собирался, а деньги, по данным следствия, в итоге оседали на счетах десятков подконтрольных ему организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорных зонах. По совокупности всех обвинений ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Вместе с Геннадием Шубиным на скамье подсудимых его племянник Александр Хазов, который также обвиняется в мошеннических действиях. А вот третий фигурант уголовного дела Михаил Бородулин, скорее всего, скрылся за пределами России. Он объявлен в федеральный и международный розыск и в отношении него приговор будет вынесен заочно.