Матео Ренци: Запад не должен изолировать Россию

В интервью японской деловой газете "Никкей" итальянский премьер-министр заявил, что несмотря на разногласия с Европой в вопросе украинского кризиса, Москва остаётся важным посредником в решении мировых проблем. В том числе – в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

В интервью японской деловой газете "Никкей" премьер-министр Италии заявил, что несмотря на разногласия с Европой в вопросе украинского кризиса, Москва остаётся важным посредником в решении мировых проблем. В том числе — в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

В то же время, японские СМИ в заявлении Ренци видят другой подтекст. Италия, отказавшись от атомной энергии, полностью зависит от российского газа. Кроме того, Ренци всё ещё надеется вернуть крупнейший для итальянских фермеров рынок сбыта сельхозпродукции. Ранее на этой неделе итальянский премьер провёл переговоры с японским коллегой Синдзо Абэ. Стороны подчеркнули важность продолжения контактов с Россией на фоне украинского кризиса.

"Мы не должны изолировать Россию", — заявил Ренци, давая понять, насколько тесны отношения его правительства с Кремлём, сообщает телеканал "Россия 24".