В Красноярском крае пьяный пилот угнал Ми-8


фото: Russian Look

В Красноярском крае пилот угнал вертолет Ми-8. Он выполнил несанкционированный взлет, облетел село Туруханск, сделал несколько заходов в северном направлении вдоль реки Енисей и благополучно приземлился в аэропорту вылета. Медицинское освидетельствование показало, что пилот был пьян.

В Красноярском крае пьяный пилот угнал вертолет Ми-8 для полета вдоль реки, передает ТАСС. Енисейская транспортная прокуратура возбудила административные дела в отношении авиакомпании "Турухан" и ее пилота, несколько сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта Туруханск уволены, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Установлено, что 6 июня 2015 года второй пилот авиакомпании "Турухан" прошел через КПП аэропорта без предъявления полетного задания и проник в находящийся на дежурстве по выполнению санитарных рейсов вертолет Ми-8 ра-25537. "Ориентировочно в 22:45 по местному времени он выполнил несанкционированный взлет, облет села Туруханск, несколько заходов в северном направлении вдоль русла реки Енисей.

В 23:50 пилот совершил благополучную посадку в аэропорту вылета. Медицинского освидетельствование нарушителя показало, что управлявший вертолетом пилот находился в состоянии алкогольного опьянения. В надзорном ведомстве отметили, что инцидент стал возможен из-за грубых нарушений норм безопасности полетов. Сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта не было обеспечено соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также охрана воздушного судна.