Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Общественная палата просит проверить обстоятельства перемещения Васильевой в колонию


Сергей Фадеичев/ТАСС

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков направил официальное обращение руководству ФСИН с вопросами об обстоятельствах перемещения осужденной Евгении Васильевой из московского СИЗО в колонию.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков направил официальное обращение руководству ФСИН с вопросами об обстоятельствах перемещения осужденной Евгении Васильевой из московского СИЗО в колонию, а также в Генпрокуратуру и СКР с просьбой проверить законность этих действий, сообщает "Интерфакс".

В заявлении Цветков просит ФСИН "сообщить подробную информацию где, когда и на каком основании Васильева находилась и находится с того момента как покинула СИЗО Печатники и соответствует ли это действующему законодательству и внутренним инструкциям ФСИН России".

"Действительно ли Васильеву этапировали индивидуально и сразу в женскую колонию Головино, минуя СИЗО во Владимирской области. Если да, то, на каком основании, и какое количество других преступников осужденных за совершение аналогичных преступлений были этапированы аналогичным образом в 2014 и 2015 годах?", — говорится в заявлении.

Сенатор просит также сообщить, находилась ли Евгения Васильева в колонии Головино Владимирской области в момент проверки членами ОНК и если да, "то на каком основании начальник колонии скрыл от них данную информацию, и по какой причине на момент проверки в карантинном блоке ни на одной кровати не было табличек с указанием фамилий заключенных".

"Просьба перечислить другие случаи, когда ФСИН не предоставляла информацию членам ОНК о местонахождении лиц, находящихся в местах принудительного содержания, входящих в структуру ФСИН", — пишет Цветков.

Правозащитник сообщил, что он также обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет "с просьбой провести проверку всех вышеуказанных фактов и действий сотрудников ФСИН на предмет соответствия действующему законодательству".

Комментируя свое обращение, Цветков заявил: "Мы намерены досконально выяснить все подробности касающиеся местонахождения Васильевой с момента, как она покинула СИЗО Печатники и подробно восстановить весь ход событий на почасовом уровне".

"Обществу должна быть предоставлена объективная информация, доказывающая постоянное нахождение Васильевой в СИЗО или колонии, а не на свободе и отсутствие предоставление ей индивидуальных неположенных льгот", — заявил глава комиссии ОП РФ.

Недавно в СМИ появилась информация, что Евгению Васильеву, получившую пять лет заключения по приговору суда, видели прогуливающейся по Москве. Между тем, в пресс-бюро ФСИН заявили, что Васильева отбывает назначенное ей судом наказание в одном из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, но предоставление кому бы то ни было информации о местонахождении осужденного без его согласия — противозаконно.

Как сообщил осведомленный источник во Владимирской области, экс-глава департамента Минобороны Евгения Васильева, заключенная в исправительную колонию №1 (ИК-1) в поселке Головино, отказывается от общения с внешним миром.

По словам Антона Цветкова, по его просьбе ИК-1 проверила глава местной ОНК Ирина Китаева, однако "начальник колонии отказался отвечать на прямой вопрос членов ОНК, находится ли в колонии Васильева". "При проверке карантинного блока ее тоже там не обнаружили, в отряде ее тоже нет", — сказал правозащитник.

8 мая текущего года Пресненский суд Москвы приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Согласно приговору Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).