Тема:

ДТП в Хабаровском крае 8 лет назад

ДТП под Хабаровском: два дела и прокурорская проверка

В связи с ДТП в Хабаровском крае, жертвами которого стали 16 человек, прокуратура начала проверку.

В связи с ДТП в Хабаровском крае, жертвами которого стали 16 человек, прокуратура начала проверку сообщает "Интерфакс". "Прокуратура края организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка законности осуществления перевозки пассажиров транспортом, с участием которого произошло ДТП", — говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, будет оценена работа "контрольно-надзорных органов в сфере эксплуатации дорог и автотранспортных средств". В Генпрокуратуре сообщили также, что по факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В ходе осмотра предварительно установлено, что водитель автобуса маршрута номер 301 сообщением "Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск" при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороге ремонтные работы, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автобусом, после чего опрокинулся в кювет", — сообщает Генпрокуратура. На место происшествия выехал прокурор Нанайского района, который координирует работу следственно-оперативной группы. По последним данным, жертвами ДТП стали 16 человек.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Для расследования причин и обстоятельств столкновения двух автобусов в Хабаровском крае создана специальная следственно-оперативная рабочая группа, сообщили в пресс-службе УМВД по краю.

Внеплановую проверку деятельности собственников автобусов-участников ДТП в Хабаровском крае проводит Ространснадзор, сообщает РИА Новости. "На место дорожно-транспортного происшествия прибыл и.о. начальника Дальневосточного межрегионального управления Госавтодорнадзора Евгений Кокорин. По поручению руководителя Ространснадзора заместитель руководителя Асланбек Ахохов в ближайшее время прибудет на место ДТП для участия в мероприятиях, связанных с внеплановыми проверками собственников автобусов-участников ДТП", — сообщили в Ространснадзоре.